Россия: Адвокат незаконно арестован, избит

В Краснодаре адвокат Михаил Беньяш подвергся незаконному задержанию, избиению в полиции и изолированному содержанию без доступа к адвокату, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Власти должны немедленно освободить его, расследовать его заявления о недозволенном обращении со стороны полиции и прекратить политически мотивированное уголовное преследование.

Беньяш был задержан в Краснодаре 9 сентября 2018 г., перед началом акции протеста против повышения пенсионного возраста. В тот день такие акции прошли в 39 городах России, в том числе в Краснодаре.

«Арест Михаила Беньяша со всей очевидностью следует рассматривать как месть бескомпромиссному адвокату, - говорит Юлия Горбунова, исследователь Хьюман Райтс Вотч по России. - Демонстрация силы со стороны властей шокирует и вызывает глубокую обеспокоенность».

Помимо общей практики, Беньяш занимался адвокатским сопровождением людей, арестованных в связи с другими протестными выступлениями на юге России. Как задокументировано Хьюман Райтс Вотч, правоохранительные структуры в течение всего 2018 г. жестко пресекали несанкционированные протесты и преследовали их участников.

Президент Федеральной палаты адвокатов России выразил протест против ареста Беньяша. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвал провести тщательное расследование случившегося.

Как сообщил Хьюман Райтс Вотч адвокат Беньяша Алексей Аванесян, его подзащитный приехал в Краснодар из Сочи 8 сентября, чтобы консультировать участников акции протеста, которая не была санкционирована властями.

Примерно в 13:30 9 сентября, когда Беньяш шел по городу с Ириной Бархатовой, собиравшейся принять участие в акции, рядом с ними остановилась машина без опознавательных знаков, откуда выскочили двое мужчин в штатском и, не представившись, схватили Беньяша и силой втолкнули на заднее сиденье. Бархатову, которая пыталась снимать все это на мобильный телефон, посадили на переднее.

Бархатова рассказала Аванесяну, что в машине Беньяш потребовал от неизвестных представиться и попытался снимать их на свой мобильный телефон. После этого у него выхватили телефон, ударили его головой о спинку сиденья и надели наручники, заставив сидеть лицом вниз с руками за спиной.

По словам Бархатовой, они с Беньяшем поняли, что задержаны полицией, только тогда, когда машина подъехала к зданию Управления МВД по Краснодару. Там те же люди вытолкали Беньяша в наручниках из машины, в результате чего он упал лицом вниз на асфальт. Сразу после этого восемь полицейских затащили Беньяша в здание, Бархатову также завели туда для опроса. По словам Аванесяна, он приехал к отделу, как только узнал о задержании (не позднее 14:00), однако его не допускали к Беньяшу в течение как минимум восьми часов. Сначала в полицию вообще никого не пускали, ссылаясь на план "Крепость," якобы введенный в связи с проходившей в тот момент акцией протеста. Аванесяну также, по его словам, неоднократно заявляли, что Беньяша в здании нет.

После нескольких часов ожидания Аванесяну удалось пообщаться с участником протеста, которого отпустили из полиции после оформления. Тот сообщил, что, когда находился внутри, снял на телефон, как несколько полицейских тащат к лестнице на второй этаж мужчину в зеленой футболке: лицо у него было в крови, он хромал.

Аванесян опознал на видео Беньяша и немедленно вызвал «скорую»: «Когда я увидел это видео, понял, что дело серьезное. Поначалу я надеялся, что Мишу долго держат из-за бумажной волокиты, пока протоколы составляют, но тут уже стало ясно, что все гораздо хуже».

«Скорая» приехала быстро, Аванесян вслед за бригадой прошел в полицию, где снова потребовал допустить его к Беньяшу. Ему опять ответили, что такого у них нет. Спустя какое-то время после этого Аванесян принял решение и сам побежал на второй этаж, прежде чем его могли остановить. На лестнице он увидел выходящих из коридора врачей «скорой», и, пробежав по коридору к комнате с открытой дверью, обнаружил Беньяша сидящим в наручниках на стуле: лицо в синяках и в крови, вокруг трое полицейских.

Аванесян потребовал снять с Беньяша наручники и предоставить ему возможность переговорить с ним наедине. Тот рассказал, что один из полицейских ударил его несколько раз и толкнул, в результате чего он упал и ударился головой об угол стального сейфа. После падения, он стал плохо слышать.

10 сентября суд назначил Беньяшу 14 суток административного ареста за неподчинение полиции и нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий. Хьюман Райтс Вотч ознакомилась с протоколом, в котором утверждается, что в машине после задержания Беньяш наносил "себе телесные повреждения по различным частям лица" и самостоятельно "бился головой о стекло автомобиля" и что он оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, которое выразилось в том, что отказывался прекратить это. По словам Аванесяна, суд отказался заслушать Бархатову, которая была единственным свидетелем задержания Беньяша 9 сентября.

23 сентября, когда Беньяша должны были выпустить из спецприемника, он был задержан по обвинениям о воспрепятствовании правосудию и применении насилия в отношении представителя власти. Первое обвинение связано с событиями мая 2018 г., когда Беньяш в суде якобы перебивал судью и нарушал порядок в зале. Второе обвинение строится на версии о том, что при задержании 9 сентября Беньяш якобы ударил одного полицейского и укусил другого.

Момент появления обвинения о воспрепятствовании правосудию дает веские основания считать его надуманным предлогом для дополнительного уголовного преследования, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Подобное, якобы неподобающее поведение адвоката в первую очередь должно рассматриваться соответствующим адвокатским профессиональным объединением.

28 сентября Ленинский райсуд Краснодара санкционировал заключение Беньяша под стражу на два месяца. В мотивировочной части ходатайства следователь ограничился стандартной ссылкой на то, что подозреваемый может скрыться от правосудия, уничтожить улики и оказать давление на свидетелей. При этом никаких конкретных фактов в подтверждение этого представлено не было, а судья полностью согласилась с формальными доводами следствия.

Хьюман Райтс Вотч считает, что для содержания Беньяша под стражей нет никаких оснований. Россия является участником Европейской конвенции о правах человека, а Европейский суд по правам человека неоднократно разъяснял, что суды при решении вопроса о досудебном заключении под стражу не должны полагаться на «общие и абстрактные» основания.

Во время заседания судья также отказалась заслушать нескольких свидетелей защиты, включая Бархатову, и отклонила ходатайство о приобщении к делу видеозаписи задержания Беньяша с ее телефона. Эта запись могла бы помочь доказать, что Беньяш не мог знать, что схватившие его люди являются сотрудниками полиции.

«Полиция безосновательно отправляет в СИЗО адвоката, который занимался правами мирных протестующих. Это делается с единственной целью - запугать других адвокатов и граждан, чтобы они не пытались реализовать свои основополагающие права и свободы», - говорит Юлия Горбунова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.