Украина: Ухудшение ситуации с правами человека накануне выборов

2018-й год в Украине характеризовался многочисленными нападениями на активистов и критиков власти, отмечает Хьюман Райтс Вотч, публикуя сегодня свой Всемирный доклад - 2019.

Правительство не предпринимало достаточно активных действий для предотвращения этих нападений и наказания виновных, а также для обуздания нараставшего насилия в отношении меньшинств, в том числе ромов и ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров). Власти придерживались курса на ограничение свободы выражения мнений, свободы информации и свободы СМИ, оправдывая его необходимостью противостоять российской агрессии на востоке страны и антиукраинской пропаганде Кремля.

«В сфере защиты прав человека Украина движется назад, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - В предверии выборов, избирателям следует требовать от кандидатов и от правительства гарантий защиты прав, а также задуматься о том, какими могут быть последствия неудовлетворительного реагирования государства на проявления националистического насилия».

674-страничный, 29-й по счету ежегодный Всемирный доклад Хьюман Райтс Вотч содержит обзор ситуации с правами человека за 2018 год более чем в 100 странах. В своем вступительном эссе исполнительный директор организации Кеннет Рот отмечает нарастающее сопротивление популистам, сеющим ненависть и нетерпимость во многих странах. Новые альянсы приверженных правам и свободам правительств, зачастую формирующиеся по инициативе гражданских групп и общества и поддерживаемые ими, повышают издержки автократических эксцессов. Успех таких инициатив свидетельствует о возможности - и обязанности - защищать права человека даже в трудные времена.

Со стороны группировок, проповедующих насилие и дискриминацию в отношении меньшинств, в том числе ромов и ЛГБТ, имели место десятки случаев нападений, угроз или запугиваний в нескольких городах. В большинстве таких случаев полиция не реагировала или не проводила эффективного расследования. Редким случаем уголовного преследования, завершившегося судебным разбирательством, стал начавшийся в октябре суд над обвиняемыми в нападении на поселок ромов во Львове, во время которого один человек был убит и несколько пострадали.

Власти также не проводили эффективного расследования многочисленных случаев нападений на антикоррупционных и других гражданских активистов и правозащитников. В ноябре антикоррупционная активистка Катерина Гандзюк, которую в июле облили кислотой, скончалась от полученных ожогов.

Несмотря на неоднократные обещания президента Петра Порошенко отменить его, продолжал действовать мартовский закон 2017 г., обязывающий активистов и журналистов, которые занимаются антикоррупционными расследованиями, декларировать сведения о личных активах. Многие не выполняли это требование.

Служба безопасности Украины (СБУ) по-прежнему отрицала факт длительного тайного содержания под стражей 18 гражданских лиц в харьковском управлении в 2014 - 2016 гг.

В Крыму в отношении крымских татар, которые выступают против российской оккупации полуострова, возбуждались уголовные дела по надуманным обвинениям в терроризме и экстремизме. В целом крымские татары подвергались притеснениям, у них в домах проводились обыски, иногда при этом жильцов задерживали и допрашивали.

В декабре адвокат-правозащитник Эмиль Курбединов получил пять суток ареста за репост видео об исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир». Этот репост был сделан еще в 2013 г. - до российской оккупации Крыма. «Хизб-ут-Тахрир» запрещена в России как террористическая организация, в Украине ее деятельность не запрещена. Курбединов занимается делами крымских татар и других лиц, которые оказываются фигурантами политически мотивированных дел об экстремизме.

На востоке Украины пятый год продолжается конфликт между правительственными силами и поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями. Обстрелы в зоне линии разграничения вызывают повреждения гражданских домов и инфраструктуры и создают угрозу жизни гражданских лиц. Имеет место дискриминация в отношении жителей контролируемых антиправительственными формированиями районов Донецкой и Луганской областей, которые для получения пенсий и пособий должны регистрироваться как внутриперемещенные лица.

В конце ноября правительство на 30 дней ввело военное положение в 10 приграничных с Россией областях. Этому предшествовал вооруженный инцидент в Азовском море, когда российские пограничники в районе Керченского пролива атаковали три корабля ВМС Украины и захватили 24-х украинских моряков. По версии российской стороны, украинские корабли незаконно вошли в российские территориальные воды. По истечении 30-дневного срока военное положение было отменено.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.