Узбекистан: Нападение на независимого блогера

Независимый блогер, публично отстаивавший права ЛГБТ людей, вечером 28 марта 2021 г. подвергся нападению неизвестных у своего дома в Ташкенте, сообщает Human Rights Watch.

Миразиз Базаров публично выступал за отмену уголовной ответственности за мужеложство. Он был госпитализирован с сотрясением мозга, переломами и ушибами внутренних органов. Милиция возбудила уголовное дело, параллельно обвинив Базарова в подстрекательстве к имевшим место событиям в тот день.

«Органы внутренних дел должны тщательно и беспристрастно расследовать это насильственное нападение на Миразиза Базарова, отработав все возможные мотивы, - говорит Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. - На фоне нарастания гомофобных настроений в Узбекистане критически важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности».

29-летний Базаров активно критикует власть и сардонически комментирует в своих Telegram и TikTok каналах предполагаемую коррупцию и другие общественно значимые вопросы. В июле 2020 г. он выступил с открытым письмом, в котором высказал предположение о нецелевом расходовании правительством средств, выделяемых МВФ и Азиатским банком развития на смягчение последствий пандемии Covid-19, и призвал эти международные финансовые институты остановить кредитование до введения в действие механизмов строгого контроля. Тогда по этому поводу службы госбезопасности вызывали его на допрос. Базаров также неоднократно призывал отменить уголовную ответственность за мужеложство (в Узбекистане половые отношения между мужчинами по взаимному согласию наказываются лишением свободы на срок до трех лет).

За несколько часов до нападения на Базарова гомофобно настроенная толпа напала на фанатов японского аниме и корейской k-pop музыки, которые регулярно собираются в центре Ташкента. Базаров помог с идеей проведения таких встреч, но в тот день он лишь ненадолго появился там. Как представляется, нападавшие приняли фанатов за ЛГБТ.

В своем посте 28 марта, комментируя произошедшее, Базаров заявил, что в конце февраля столкнулся с интернет-троллингом со стороны сторонников проправительственных блогеров, после того, как назвал предстоящие выборы «нечестными» и обещал призвать к бойкоту октябрьских президентских выборов, если нарушения прав человека не прекратятся. По его словам, тогда несколько провластных блогеров ложно назвали его геем и обвинили в «ЛГБТ-пропаганде».

В связи с инцидентом 28 марта органы внутренних дел опубликовали нетипичное для их практики видео, в котором Базаров обвиняется в «пропаганде гомосексуализма» и в попытках «создавать условия для протеста». Правоохранительные органы не отрицали того факта, что агрессивно настроенные против фан-группы граждане «совершили беспорядки». В отдельной информации сообщается, что 12 человек были за держаны по статье «хулиганство» как инициаторы и активные участники нарушения общественного порядка.

В СМИ сообщалось, что вечером того же дня трое неизвестных в масках напали на Базарова около его дома и один из нападавших избил его бейсбольной битой. В результате блогер получил повреждения внутренних органов, перелом ноги и сотрясение мозга. Он был сразу госпитализирован и остается в больнице.

Органы внутренних дел обязаны обеспечить эффективное расследование, способное установить причастных лиц и привлечь их к ответственности, отмечает Human Rights Watch. Необходимо отработать все версии о возможных мотивах и не допустить предвзятости следствия с учетом негативного отношения властей к позиции Базарова по вопросам равенства, прав ЛГБТ и другим проблемам социальной справедливости.

Нападение на блогера, который выступал в защиту прав ЛГБТ людей, вызывает тревогу за безопасность таких людей в Узбекистане, отмечает Human Rights Watch. В недавно опубликованном обзоре о положении гомосексуальных и бисексуальных мужчин в Узбекистане, Human Rights Watch заявила, что они подвергаются произвольному задержанию и уголовному преследованию, а также гомофобному насилию, угрозам и вымогательству.

В законодательстве Узбекистана нет ни отдельной статьи о преступлениях на почве ненависти, ни отягчающего обстоятельства по мотивам ненависти на основе дискриминации. До сих пор не принят всеобъемлющий антидискриминационный закон, который включал бы запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

За последние два дня в парламенте имели место гомофобные высказывания со стороны нескольких депутатов, что лишь способствует нагнетанию и без того негативного отношения к ЛГБТ, которое и послужило фоном для насилия и притеснений последнего времени.

В дипломатическом корпусе Ташкента уже выразили озабоченность в связи с этими событиями. Посол США Дэниел Розенблюм призвал власти расследовать нападение на блогера Миразиза Базарова, который реализовывал свое право на свободное выражение мнений в поддержку сообщества ЛГБТ.

«Гомофобии, дискриминации и насилию в отношении ЛГБТ людей и тех, кто борется за их права, не место в стране, которая уважает права человека, - говорит Уильямсон. - Власти должны на самом высоком уровне осудить такие грубые нарушения в связи с сексуальной или гендерной идентичностью и обеспечить, чтобы виновные были привлечены к ответственности по всей строгости закона».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.