Азербайджан: власти разгоняют мирные митинги

Азербайджанские власти приложили немалые усилия, чтобы навести глянец на Баку к началу «Евровидения», но полицейский разгон мирных демонстрантов серьезно омрачает весь праздник. Если власти на фоне конкурса хотят показать миру современный Азербайджан, им нужно обеспечивать свободу выражения мнений, а это, среди прочего, предполагает разрешение мирных демонстраций. Георгий Гогиа, старший исследователь по Южному Кавказу

(Баку) - Силовой разгон полицией двух мирных акций протеста 21 мая стал отрезвляющим свидетельством того, насколько правительство Азербайджана в действительности привержено обеспечению основных свобод, заявила Хьюман Райтс Вотч. Полиция устроила облавы на участников митингов, которых десятками загоняли в автобусы, многих при этом избивали.

Разгон мирных акций протеста произошел в самый канун начала в Баку песенного конкурса «Евровидение-2012».

«Азербайджанские власти приложили немалые усилия, чтобы навести глянец на Баку к началу «Евровидения», но полицейский разгон мирных демонстрантов серьезно омрачает весь праздник, - говорит Георгий Гогиа, старший исследователь Хьюман Райтс Вотч по Южному Кавказу. - Если власти на фоне конкурса хотят показать миру современный Азербайджан, им нужно обеспечивать свободу выражения мнений, а это, среди прочего, предполагает разрешение мирных демонстраций».

Около часа пополудни, примерно, сто активистов оппозиции собрались у станции метро «Ичери Шахер» в центре Баку, скандируя «Свобода!» «Нет коррупции!» «В отставку!» (последнее было адресовано президенту Ильхаму Алиеву). За акцией наблюдал наш сотрудник. Затем активисты проследовали к расположенной неподалеку столичной мэрии, где продолжили скандировать лозунги. К месту событий были стянуты крупные силы полиции.

Вскоре после подхода демонстрантов к мэрии в их сторону двинулись несколько десятков полицейских в форме и в штатском. Полиция через мегафон объявила, что митинг не санкционирован, и предложила участникам немедленно разойтись. Те отказались и продолжили скандировать лозунги.

После второго предупреждения полиция сразу набросилась на людей, не дав им возможности разойтись добровольно.

Некоторые полицейские отгоняли демонстрантов от мэрии ударами кулаков и пинками. Около десятка человек затолкали в один из многочисленных автобусов, которые полиция подогнала для вывоза задержанных. Тех, кто сопротивлялся, несколько полицейских загоняли в автобус дубинками. После этого полиция образовала цепь и оттеснила остальных на ближайшую станцию метро.

Одновременно в нескольких сотнях метров от мэрии - на Площади фонтанов в пешеходной зоне в центре Баку собралась еще одна группа активистов. Наш сотрудник опросил нескольких очевидцев и журналистов, которые были там, и отсмотрел журналистские видеоматериалы. Судя по всему, события развивались аналогичным образом.

Полиция применила силу для разгона собравшихся, окружив людей и загоняя их в автобусы. На видео видно, как трое полицейских грубо оттаскивают женщину в сторону, та падает в обморок. Демонстранты помогают привести ее в сознание. Полиция не оказывает им в этом никакого содействия, поблизости, как и у мэрии, не было ни одной машины «скорой помощи».

Несколько десятков демонстрантов с обеих акций, полиция на автобусах вывезла за город и высадила на дороге.

Азербайджан является участником целого ряда международных договоров о правах человека, в том числе Европейской конвенции, обязывающих государство уважать право на свободу собраний и при любых обстоятельствах воздерживаться от недозволенного обращения с демонстрантами. Правительство также обязано проводить расследование и обеспечивать правовую защиту по фактам нарушений.

«Евровидение-2012» будет проходить в Баку 22 - 26 мая. Песенный конкурс проводится под эгидой Европейского вещательного союза, объединяющего общественных вещателей региона. ЕВС публично обещал содействовать свободе выражения мнений в странах, где работают входящие в него вещатели, и предлагает правительствам, в том числе и Азербайджана, рекомендации по улучшению ситуации со свободой выражения мнений и свободой СМИ. 2 мая в Женеве ЕВС провел однодневный семинар по свободе выражения мнений в Азербайджане, в котором участвовали должностные лица, представители азербайджанских НПО и международных организаций, включая Хьюман Райтс Вотч.

Однако и на этом меропритятии, и при других удобных случаях ЕВС избегал решительных публичных оценок ситуации со свободой выражения мнений в Азербайджане и неоднократно заявлял, что считает «Евровидение» свободным от политики.

Накануне нынешнего конкурса азербайджанские власти публично обещали гарантировать свободу слова его участникам, болельщикам и иностранным журналистам, которые приедут в Баку, однако местным активистам и другим таких гарантий предоставлено не было.

«Правительство применяет двойные стандарты, выделяя тех, кому во время «Евровидения» будет гарантирована свобода слова, и местных активистов, которые не получат ничего, - говорит Георгий Гогиа. - ЕВС должен публично и недвусмысленно заявить, что ожидает от Азербайджана обеспечения равных гарантий свободы выражения мнений для всех без исключения».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.