Евросоюз: Пять шагов для урегулирования кризиса с беженцами

Евросоюз и все 28 входящих в него государств должны немедленно принять меры по разрешению кризиса с правами человека, ставшего результатом многолетних просчетов в миграционной политике и механизмах предоставления убежища, заявила Хьюман Райтс Вотч. В условиях гуманитарного кризиса на греческих островах, неработающей системы предоставления убежища в Венгрии, продолжения массового притока лиц, ищущих убежища, и многочисленных случаев гибели людей на границе Евросоюза, необходимы решительные меры, которые могут быть приняты на саммите ЕС 14 сентября 2015 года.

«Перед лицом этого кризиса с мигрантами и беженцами Европа демонстрирует ошеломляющий паралич политической воли и черствость, – говорит Джудит Сандерленд, замдиректора по Европе и Центральной Азии. – Лидеры Евросоюза должны исходить из безусловной приоритетности защиты человеческой жизни и обеспечения гуманного обращения».

Хьюман Райтс Вотч призывает европейских политиков, принимающих решения, как минимум, поддержать следующие меры:

Организация безопасных и законных путей въезда для беженцев и лиц, ищущих убежища в Евросоюзе, при использовании которых не будет необходимости прибегать к услугам недобросовестных перевозчиков. Для этого, среди прочего, требуется значительное увеличение масштабов размещения беженцев из других регионов мира и расширение возможностей для воссоединения семей. Существующая европейская квота на прием 22 тыс. беженцев не отвечает реальным потребностям. Полезным было бы также расширение выдачи гуманитарных виз, которые позволяли бы людям временно приезжать в ЕС или обращаться за убежищем. Изменение действующей в ЕС системы предоставления убежища. Несмотря на существование в ЕС единых правил и стандартов, от государства к государству сильно разнятся условия приема, процент удовлетворения заявлений на предоставление убежища и интеграционные механизмы. Комиссия ЕС должна предпринять шаги для обеспечения мониторинга и реализации установленных стандартов, в том числе путем процессуального реагирования на выявленные нарушения. Европейское бюро поддержки в сфере убежища, Европейский фонд беженцев и другие структуры должны оказать содействие тем государствам, которые не обеспечивают соблюдение стандартов, а также тем, которые в настоящее время принимают больше всего людей. Целью такого содействия должно быть обеспечение надлежащих условий приема, корректной, оперативной и прозрачной обработки заявлений, а также полного соблюдения прав мигрантов и лиц, ищущих убежища. Активные поисково-спасательные операции в Средиземном море. Увеличение усилий с мая 2015 г. принесло свои результаты, деятельность в этом направлении должна быть продолжена в долгосрочной перспективе. Постоянная схема распределения лиц, ищущих убежища, между государствами – членами ЕС. Это помогло бы избежать диспропорций, создаваемых дублинской системой, когда бремя обработки заявлений о предоставлении убежища ложится на страну первого въезда в ЕС. Как следствие, несоразмерно большие трудности испытывают страны, находящиеся на внешней границе Евросоюза, такие как Греция, где происходящий в последнее время наплыв мигрантов на фоне неэффективности властей привел к гуманитарному кризису. Необходимо срочно реформировать дублинскую систему, чтобы ответственность определялась не географическим положением, а наличием возможностей и другими релевантными критериями с учетом индивидуальных обстоятельств лиц, ищущих убежища. Формирование списка «небезопасных» стран, граждане которых по умолчанию признаются нуждающимися в международной защите. Ходатайства заявителей из таких стран могли бы рассматриваться в ускоренном порядке, что способствовало бы разгрузке систем предоставления убежища и гармонизации подходов правительств государств ЕС к конкретным уязвимым национальным группам. В настоящее время Евросоюз занят формированием списка «безопасных» стран, гражданам которых будут по умолчанию отказывать в убежище.

14 сентября министры внутренних дел Евросоюза собираются в Брюсселе на экстренную встречу, посвященную преимущественно политике возвращения, борьбе с организованной нелегальной переправкой людей и международному сотрудничеству. 9 сентября предложения Комиссии ЕС должен обозначить ее председатель Жан-Клод Юнкер в своем выступлении о положении дел в Евросоюзе.

В СМИ прогнозируют, что Еврокомиссия предложит для снятия напряженности на внешней границе переправить в третьи страны ЕС из Италии, Греции и Венгрии 120 тыс. лиц, ищущих убежища. Это втрое превышает цифры, обсуждавшиеся в июле, когда речь шла только об Италии и Греции. На тот момент государства ЕС заявляли о готовности принять всего 32 256 человек – заведомо меньше целевого уровня в 40 тыс. По оценке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в переселении могут нуждаться до 200 тыс. человек.

Ожидается также, что Еврокомиссия предложит постоянный механизм распределения в чрезвычайных ситуациях лиц, ищущих убежища, между государствами – членами.

Будучи оперативно реализованными, эти меры способны помочь улучшить положение тысяч лиц, ищущих убежища, считает Хьюман Райтс Вотч.

По данным Международной организации по миграции, в этом году на средиземноморское побережье Евросоюза высадились более 350 тыс. человек, число погибших в море превысило две тысячи. Данные о жертвах на сухопутной границе ЕС в 2015 г. отсутствуют.

«Евросоюз впустую потратил слишком много времени на внутренние склоки, – говорит Джудит Сандерленд. – Каждому из европейских правительств пора взять на себя свою долю ответственности за сотни тысяч людей, нуждающихся в защите, сделав верный исторический выбор».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.