Всем бояться: подавление протестов в России

Административные санкции для Навального и его сторонников

В среду, 23 мая, Кира Ярмыш, пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального, получила 25 суток ареста в Тверском суде Москвы за «повторное нарушение» порядка организации и проведения публичных мероприятий.

Ярмыш привлекли к административной ответственности за посты в соцсетях с призывом выходить на общенациональную акцию протеста «Он нам не царь» за два дня до инаугурации Владимира Путина на четвертый президентский срок 7 мая.

Киру задержали 22 мая прямо в отделе полиции, куда она приехала на помощь Руслану Шаведдинова - ведущего YouTube-канала "Навальный Live," задержанного полицией в первой половине дня. В отделе Киру продержали до утра, а Шаведдинову получил по суду 30 суток ареста в тот же день - за аналогичные посты в соцсетях.

5 мая сторонники Навального организовали по всей стране около 90 протестных акций «Он нам не царь». В 43 городах власти отказались их согласовывать, в 17-ти организаторам было предложено провести акцию где-нибудь «на выселках». Общий итог: в 27 городах задержано порядка 1600 мирных демонстрантов, в том числе 158 несовершеннолетних.

В ряде случаев полиция применяла избыточную силу. Даже к несовершеннолетним участникам. В Саратове сотрудники полиции забрали 12-летнего парнишку, который вместе с другими протестующими скандировал лозунги. Мальчика отволокли в полицейскую машину с заломленными за спину руками. Отцу ребенка, который через час пришел забирать его из полиции, выписали протокол о «неисполнении родительских обязанностей»: не проследил, что сын пошел на публичную акцию. В Москве мы интервьюировали 14-летнего подростка, которого задержали во время протеста. Сначала он больше двух с половиной часов просидел в полицейском автобусе, а потом еще несколько часов - в отделе, пока его не передали родителям. Их, кстати, тоже привлекли за «неисполнение».

В числе задержанных в Москве оказался и сам Навальный, в настоящее время он отбывает 30 суток за «повторное нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий». В общей сложности под арестом по этой статье на данный момент находятся 15 человек из команды Навального, включая Киру Ярмыш. По российскому законодательству дальше может идти речь о «неоднократном» нарушении, а это при определенных обстоятельствах уже чревато уголовной ответственностью и сроком до пяти лет. Учитывая откровенное пренебрежение, которое демонстрируют российские власти в отношении международных гарантий свободы собраний, подобное развитие событий представляется вероятным.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.