Сирия: оградить детей от нарушений

В связи с массовыми убийствами и другими грубыми нарушениями в отношении детей Совет Безопасности ООН должен ввести против сирийского руководства эмбарго на поставки оружия и другие адресные санкции, включая замораживание активов и стоп-листы, заявила Хьюман Райтс Вотч. Сегодняшний доклад генерального секретаря Совету Безопасности о положении детей в ситуациях вооруженного конфликта за прошлый год отмечает нарушения в отношении детей со стороны сирийской армии, спецслужб и проправительственных полувоенных формирований. Эти нарушения, совершаемые в обстановке полной безнаказанности, включают целенаправленные убийства, пытки задержанных подростков, использование детей в качестве «живого щита», нападения на школы и использование школьных зданий военными.

В докладе также приводятся правдоподобные заявления о рекрутировании детей вооруженными формированиями оппозиции, в том числе Свободной сирийской армией. Хьюман Райтс Вотч призвала лидеров оппозиционных сирийских формирований, включая ССА, немедленно покончить с практикой использования детей-солдат, привлечь к ответственности причастных к этому лиц, в том числе - командиров, а также в полном объеме сотрудничать с любыми расследованиями этой практики.

«Дети платят страшную цену за военное противостояние в Сирии, - говорит Джо Беккер, директор Хьюман Райтс Вотч по правам детей. - Доклад генерального секретаря служит дополнительным подтверждением необходимости адресных санкций со стороны СБ в интересах прекращения массовых нарушений в отношении детей».

По мере развития конфликта в Сирии дети все больше страдают от его последствий. По данным сети местных активистов «Центр документирования нарушений», с февраля 2011 г. в стране погибло не менее 1 176 детей. По данным Центра, 6 июня в селении Эль-Кубейр в провинции Хама были убиты по меньшей мере девять детей, 9 июня в районе Эль-Хаффы - еще десять. Вопрос об ответственности пока неясен. По данным ООН, во время бойни в Хуле 25 мая из 108 убитых 49 были детьми.

Выжившие в Хуле рассказывали Хьюман Райтс Вотч, что людей убивали сторонники правительства, предположительно - ополченцы. По заключению заместителя генерального секретаря ООН и главы Департамента операций по поддержанию мира Эрве Ладсуса, ответственность за жертвы в Хуле в результате артобстрела несет правительство, а за резню - предположительно проправительственные ополченцы шабиха.

С 2004 г. Совет Безопасности в нескольких резолюциях отмечал свою готовность рассмотреть возможность введения адресных санкций, включая эмбарго на поставки оружия, в отношении тех, кто причастен к грубым нарушениям в отношении детей. Стоп-листы и замораживание активов вводились за использование детей-солдат в Конго и Кот-д'Ивуар. К грубым нарушениям СБ относит убийство и причинение увечий, рекрутирование и использование детей-солдат, нападения на школы и больницы, отказ в доступе к гуманитарной помощи, похищение и сексуальное насилие.

В последнем докладе генерального секретаря в числе таких нарушителей названы сирийская армия, спецслужбы и ополченцы шабиха. Что касается самих нарушений, то речь преимущественно идет об убийстве и причинении увечий, а также о нападениях на школы и больницы. В таком контексте в этих ежегодных докладах Сирия фигурирует впервые.

Генеральный секретарь также отметил сообщения о рекрутировании детей вооруженными формированиями оппозиции, в том числе Свободной сирийской армией, однако в списке нарушителей конкретные группы не названы. Хьюман Райтс Вотч призвала комиссию по расследованию ситуации в Сирии, созданную Советом ООН по правам человека 12 сентября прошлого года, подробнее выяснить этот вопрос и обнародовать свои выводы. В случае выявления убедительных фактов рекрутирования детей ССА государства должны будут провести расследование и обеспечить судебное преследование в отношении любых предположительно причастных лиц в пределах их территориальной юрисдикции, а Совет Безопасности - рассмотреть возможность введения в отношении таких лиц адресных санкций.

На протяжении всего нынешнего конфликта в Сирии Хьюман Райтс Вотч документированы убийства и другие нарушения в отношении детей, в том числе недавние внесудебные казни детей в Хуле и Тафтаназе. Дети гибнут под снайперским огнем в жилых районах, некоторые получают увечья, когда пытаются укрыться в собственном доме. Армейские перебежчики рассказывали Хьюман Райтс Вотч, что им приказывали стрелять в демонстрантов, не обращая внимания на возраст.

Сирийские спецслужбы также задерживают подростков начиная с 13-летнего возраста, содержат их в крайне тяжелых условиях и подвергают пыткам. В интервью Хьюман Райтс Вотч подростки рассказывают, что в госбезопасности детей жестоко избивают, прижигают сигаретами, применяют к ним электрошок, и часами держат подвешенными за наручники. Несовершеннолетние содержатся в одиночных камерах, им не обеспечивается медицинская помощь, не выдается достаточно пищи и воды, мальчики подвергаются изнасилованию.

«Мы забираем и детей, и взрослых, и расстреливаем тоже», - приводил Хьюман Райтс Вотч слова сотрудника госбезопасности 13-летний подросток из Телль-Калаха, рассказывая о том, как его задержали спецслужбы.

Силы безопасности забирают детей из класса и используют школы во всех провинциях под свои нужды, устраивая там временные изоляторы, снайперские позиции или казармы. В докладе генерального секретаря отмечается, что в школах регулярно проводятся спецоперации, там размещают войска и устраивают «пыточные центры». Упоминаются случаи, когда во время занятий на крыше устраивали огневые позиции и когда дети гибли во время войсковых операций на школьной территории.

«Все стороны конфликта должны воздерживаться от нападений на детей и от любого использования школ в военных целях», - говорит Джо Беккер.

Хьюман Райтс Вотч также вновь призвала Совет Безопасности передать сирийское досье Международному уголовному суду как институту, в наибольшей степени способному обеспечить эффективное расследование и судебное преследование в отношении главных виновников нарушений в Сирии, а государства - поддержать такую инициативу. Дамаск также должен обеспечить миссии наблюдателей ООН в Сирии доступ во все места содержания под стражей для мониторинга нарушений в отношении детей.

Пока эмбарго на поставки оружия в Сирию Советом Безопасности не вводилось. По данным исследовательской службы Конгресса США, в 2010 г. Сирия была седьмым импортером обычных вооружений в мире, подписав контракты на 1 млрд. долларов. Одним из главных поставщиков выступает Россия, действующая через госкомпанию «Рособоронэкспорт». Хьюман Райтс Вотч документированы многочисленные свидетельства очевидцев о неизбирательном применении правительственными силами крупнокалиберных пулеметов, танков, минометов и фугасных боеприпасов по зданиям и улицам, которое сопровождается жертвами среди гражданского населения, включая детей.

«Доклад генерального секретаря указывает на то, что сирийские дети нуждаются во внимании и защите извне, - говорит Джо Беккер. - Другие государства не должны оставаться безучастными свидетелями того, как вооруженные силы и группировки в Сирии пытают и убивают детей, прикрываются ими или превращают в солдат».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.