Украина: Журналистов задерживают и запрещают им въезд в страну

За последнее время трое журналистов российских информационных ресурсов были задержаны украинскими военными и спецслужбами, еще троих пограничники не пропустили в страну, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Власти Украины должны немедленно объяснить причины задержания журналистов и обеспечить их скорейшее освобождение. При наличии достаточных оснований они должны быть доставлены в суд для предъявления обвинения с последующим освобождением из-под стражи на период предварительного расследования. Украина также должна прекратить практику произвольного отказа во въезде журналистам российских информационных ресурсов, в том числе - государственных СМИ.

«Нас глубоко тревожит неизвестность относительно судьбы и местонахождения троих задержанных журналистов, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Задержание журналистов с последующим несообщением о том, что происходит с ними, или необеспечением им процессуальных прав - это серьезные нарушения, с которыми необходимо покончить».

20 мая российский государственный телеканал RussiaToday (RT) получил звонок от своего стрингера Грэма Филлипса, гражданина Великобритании, который сообщил, что задержан Национальной гвардией Украины на блокпосту в Мариуполе. После этого связь с журналистом пропала. В редакции RTнам сообщили, что утром 21-го МВД Украины информировало их, что Филлипс задержан военнослужащими Минобороны.

В информации на сайте RT сообщалось, что во время звонка сразу после задержания Филлипс передал, что с ним обращаются нормально, а также что «военнослужащие устроили журналисту допрос, в ходе которого пытались выяснить, не шпион ли он и откуда у него бронежилет. Кроме того, они потребовали у Филлипса аккредитационное удостоверение. Однако письмо, подтверждающее сотрудничество с телеканалом RT, представителей Нацгвардии не удовлетворило.

Правительство Великобритании должно немедленно потребовать от украинских властей освободить Филлипса, а пока он остается задержанным - обеспечить ему доступ к консульским сотрудникам и адвокату по собственному выбору, заявила Хьюман Райтс Вотч.

«Материалы RT могут кому-то в Киеве не нравиться, но арестовывать журналистов только лишь за содержание или тональность их репортажей совершенно недопустимо. Это откровенное нарушение свободы выражения мнений, - говорит Рейчел Денбер. - Еще хуже, когда произвольное задержание превращается в насильственное исчезновение с сокрытием любой информации о судьбе и местонахождении журналиста».

Когда готовился этот пресс-релиз, RT сообщил, что Филлипса передадут британскому консульству и что Служба безопасности Украины (СБУ) «закончила работать с ним».

18 мая Нацгвардией Украины в районе Краматорска были задержаны журналисты российского информационного ресурса LifeNewsМарат Сайченко и Олег Сидякин. В заявлении, размещенном на портале, сообщалось, что при задержании Сидякину удалось отправить СМС, после чего он оставил телефон включенным, и в редакции могли слышать, как они с Сайченко объясняют, что они - журналисты и не участвуют в боевых столкновениях.

На брифинге 20 мая СБУ признала, что с журналистами проводятся допросы. Пресс-секретарь заявила, что задержанные не вели журналистскую деятельность, а «сопровождали террористов и освещали их незаконные действия». По версии СБУ, Сидякин и Сайченко сознались в том, что въехали в страну без аккредитации, заявив пограничникам, что направляются на концерт. Никакой информации о том, являются ли журналисты официально задержанными и если да, то где они содержатся, а также о процессуальном статусе обоих пресс-секретарь не озвучила.

21 мая на YouTube появилась запись, на которой Сайченко, возглавляющий фотослужбу LifeNews, рассказывает, как они с Сидякиным при пересечении украинской границы заявили пограничникам, что направляются на концерт, сознательно умолчав о своей профессиональной принадлежности, поскольку опасались, что в таком случае их не пустят в страну. Он также заявил, что они сознательно не брали с собой журналистские удостоверения.

Сидякин и Сайченко вели съемки в районах, контролируемых противниками киевской власти, и именно они первыми сообщили о вертолете Нацгвардии с символикой ООН. Как сообщила Хьюман Райтс Вотч их адвокат, ей не удалось обнаружить их ни в одном из киевских изоляторов СБУ, а когда она позвонила непосредственно в СБУ, там сказали, что таких задержанных не зарегистрировано. 20 мая она подала жалобу в связи с непредоставлением СБУ информации относительно ее клиентов и отказом в доступе к ним, однако никакой реакции пока не последовало.

«Видеозапись с заявлением Сайченко вызывает только еще больше вопросов о судьбе и местонахождении обоих журналистов», - отмечает Рейчел Денбер.

21 мая адвокат написала в милицию заявление о пропаже двух человек.

Власти Украины должны немедленно прояснить местонахождение Сайченко и Сидякина, а также их процессуальный статус, если им вменяются какие-либо законные обвинения, считает Хьюман Райтс Вотч. В противном случае со стороны властей имеет место насильственное исчезновение, безоговорочно запрещаемое международным правом и целым рядом юридически обязывающих для Украины договоров о правах человека. Если власти намерены осуществлять в отношении журналистов судебное преследование, то они должны неукоснительно соблюдать процессуальные нормы и безотлагательно обеспечить задержанным доступ к адвокату и консульским сотрудникам.

20 мая сотрудники Госпогранслужбы Украины в аэропорту Киева не пропустили в страну троих журналистов арабской редакции RT, которые собирались освещать президентские выборы 25 мая. Одна из них - Анна Книшенко рассказала Хьюман Райтс Вотч, что предъявила аккредитацию от Центральной избирательной комиссии, подтверждение бронирования гостиницы, билеты на самолет и т.п. После опроса журналистов представитель Госпогранслужбы вышел из помещения, а когда вернулся - без объяснений заявил, что начальство запретило пропускать группу: «У вас своя работа, у нас - своя».

Хьюман Райтс Вотч также были проинтервьюированы четыре журналиста негосударственных СМИ («Коммерсантъ», Росбалт, «Русский репортер»), которым при аналогичных обстоятельствах в марте - мае было отказано во въезде в Украину. Любое государство вправе осуществлять пограничный контроль, однако отказ в пропуске по произвольным или дискриминационным основаниям, таким как гражданство или политические убеждения, недопустим при реализации этого права по международным нормам о правах человека.

Украина является участником Европейской конвенции о правах человека и Международного пакта о гражданских и политических правах. Оба договора запрещают произвольное лишение свободы и гарантируют свободу выражения мнений. Право на свободу и личную неприкосновенность и право на свободное выражение мнений могут в исключительных обстоятельствах временно ограничиваться в период чрезвычайного положения (право отступления от обязательств), однако «только в той степени, в какой это требуется остротой положения». Запрет насильственных исчезновений является безоговорочным и не может быть нарушен ни при каких обстоятельствах.

Любые ограничения прав и свобод в период чрезвычайного положения считаются законными только в том случае, если они установлены законом, явно необходимы для достижения законной цели, соразмерны достижению такой цели, установлены на определенный срок в зависимости от остроты ситуации и подлежат судебному контролю. Хьюман Райтс Вотч отмечает, что Украина не объявляла о каких-либо ограничениях прав, которые соответствовали бы указанным критериям.

Украинским властям нужно прекратить незаконные задержания журналистов и обнародовать информацию о судьбе тех, кто уже задержан, - говорит Рейчел Денбер. - И нужно перестать препятствовать журналистам в освещении событий в Украине, в том числе - предстоящих выборов».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.