Украина: Хрупкое перемирие

Вооруженный конфликт на востоке Украины оборачивается катастрофой для гражданского населения, отмечает Хьюман Райтс Вотч в публикуемом сегодня Всемирном докладе - 2016.

Сентябрьское перемирие снизило интенсивность боевых столкновений, во время которых нарушения международного гуманитарного права привели к тяжким последствиям для гражданского населения. Несмотря на это, как жизнь, так и права людей, живущих на затронутых конфликтом территориях, остаются под угрозой.

«Возможно, конфликт и переходит в стадию "заморозки", но необходимость защиты жизни и обеспечения прав жителей Донбасса должна оставаться приоритетом для всех сторон конфликта, - говорит Юлия Горбунова, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Украине. – Ни украинские власти, ни боевики в своих действиях на востоке страны не должны игнорировать или нарушать права гражданского населения».

В 659-страничном, уже 26-м по счету, всемирном докладе Хьюман Райтс Вотч рассматривается ситуация с правами человека в более чем 90 странах. В своем вступительном эссе исполнительный директор международной правозащитной организации Кеннет Рот отмечает, что в условиях выхода террористической угрозы за пределы Ближнего Востока и огромного наплыва беженцев, спасающихся от репрессий и войны, многими государствами под эгидой обеспечения собственной безопасности был взят ложный курс на ограничение прав и свобод. Одновременно авторитарные режимы по всему миру, страшась ненасильственных протестов, нередко приобретающих широкий резонанс благодаря социальным сетям, развернули беспрецедентное за последние годы или даже десятилетия наступление на независимые гражданские группы.

Мины и неразорвавшиеся боеприпасы продолжают убивать и калечить мирных жителей, в том числе детей, напоминает международная правозащитная организация. Введенный правительством на линии соприкосновения пропускной режим существенно органичивает свободу передвижения для гражданских лиц, нуждающихся в социальных и медицинских услугах. Ополченцы запрещают или чинят препятствия работе гуманитарных организаций в контролируемых ими районах Донецкой и Луганской областей, затрудняя населению доступ к гуманитарной помощи.

Со стороны как боевиков, так и проправительственных сил имели место неизбирательные обстрелы, которые сопровождались гибелью и ранением гражданских лиц. В отношении обеих сторон поступали заслуживающие доверия сообщения о пытках и жестоком и унижающем достоинство обращении, редко становившиеся предметом расследования.

В течение 2015 г. правительство предпринимало неоднозначные шаги по ограничению свободы выражения мнений, в том числе посредством законодательного запрета коммунистической символики и введения уголовной ответственности за пропаганду коммунистической идеологии. Позиция властей в отношении ЛГБТ сообщества в течение года отличалась непоследовательностью; в обществе по-прежнему широко распространены гомофобия и нетерпимость.

Общая атмосфера для прав человека в Крыму при российской оккупации остается репрессивной, критики власти находятся под постоянным давлением. Жители, сохранившие украинское гражданство и не получившие российского, сталкиваются с дискриминацией и ограничены в доступе к образованию, занятости, государственным пособиям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.