Узбекистан: Два активиста освобождены, новые арестованы

За последние дни в Узбекистане вышли на свободу один правозащитник и один журналист, несправедливо осужденные ранее, сообщает Хьюман Райтс Вотч. При этом власти 27 сентября 2017 г. задержали еще одного журналиста и одного писателя-диссидента.

3 октября был освобожден правозащитник Азам Фармонов, подвергшийся пыткам и несправедливо лишенный свободы с 2006 г., а на следующий день на свободу вышел независимый журналист Солиджон Абдурахманов, с 2008 г. отбывавший срок по несправедливому приговору. Фармонову уже в колонии необоснованно добавили пять лет за «нарушение правил внутреннего распорядка». По словам родственников, обоих досрочно освободили по указанию президента Шавката Мирзиёева.

«Освобождение Азама Фармонова и Солиджона Абдурахманова после всего пережитого ими за долгие годы можно только приветствовать, но необходимо покончить с каруселью политически мотивированных арестов, - говорит Стив Свердлов, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. - Президент Мирзиёев должен взять на контроль освобождение всех политзаключенных и гарантировать всем гражданам Узбекистана основополагающее право на мирное выражение критических мнений».

27 сентября в Ташкенте органами госбезопасности был задержан независимый журналист Бобомурод Абдуллаев. Ему вменяется «посягательство на конституционный строй» (статья 159 УК), дело представляется политически мотивированным. Он остается под стражей, в случае обвинительного приговора ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В тот же день в ташкентском аэропорту сотрудники органов внутренних дел задержали прибывшего из Турции узбекского писателя Нурулло Мухаммада Рауфхона. Его обвинили в экстремизме за книгу с критикой покойного авторитарного президента Ислама Каримова. 1 октября Рауфхона отпустили, однако дело против него официально не закрыто.

Власти Узбекистана должны прекратить политически мотивированное уголовное преследование в связи с реализацией гражданами основополагающих прав человека и освободить всех лиц, которые лишены свободы по таким делам, считает Хьюман Райтс Вотч. Президент Мирзиёев также должен недвусмысленно довести до всех правоохранительных структур недопустимость преследования кого-либо за мирную реализацию права на свободу слова.

До Фармонова и Абдурахманова еще пять политзаключенных были освобождены с тех пор, как Шавкат Мирзиёев в сентябре 2016 г. стал исполняющим обязанности президента после смерти Ислама Каримова в августе. Официально вступив в должность в декабре того же года, Мирзиёев предпринял ряд шагов по улучшению удручающей ситуации с правами человека в стране, включая ослабление некоторых ограничений на свободное выражение мнений, исключение граждан из пресловутого «черного списка» госбезопасности и повышение подотчетности органов власти. Однако режим остается авторитарным, и эти скромные шаги пока не переросли в институциональные изменения и не привели к устойчивому перелому в ситуации.

Президент Мирзиёев должен поручить профильным инстанциям эффективно расследовать заявления о том, что Фармонов подвергался пыткам и что и он, и Абдурахманов были осуждены с нарушением базовых стандартов справедливого судебного разбирательства, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Власти также должны немедленно и без всяких условий освободить всех остальных мирных активистов, в том числе Абдуллаева, и прекратить дело в отношении Рауфхона.

«Правительство Узбекистана должно сделать все от него зависящее, чтобы обеспечить привлечение к ответственности тех сотрудников милиции и уголовно-исполнительной системы, которые нарушали права Фармонова и Абдурахманова, - говорит Стив Свердлов. - Однако новые аресты критических журналистов и писателей бросают тень на то, что могло был стать источником надежды».

Азам Фармонов

38-летний Азам Фармонов, имеющий двоих детей, возглавлял организацию Общества прав человека Узбекистана в Гулистане (Сырдарьинская область). Занимался правами фермеров и людей с инвалидностью, в том числе выступал их общественным защитником в судах. 29 апреля 2006 г. был арестован вместе с правозащитником Алишером Караматовым по сфабрикованному делу о вымогательстве и получил девять лет. Признание было получено с помощью пыток, а суд проходил с серьезными процессуальными нарушениями.

29 апреля 2015 г. у Фармонова истекал срок лишения свободы, однако 6 апреля его перевели из колонии в Жаслыке в штрафной изолятор в Нукусе - административном центре Каракалпакстана. Поводом послужило нарушение Фармоновым неких «правил внутреннего распорядка», что нередко используется властями Узбекистана для добавления срока тем, кто был отправлен за решетку по политически мотивированным обвинениям.

21 мая 2015 г. жене Фармонова Озоде Якубовой, которая приходится дочерью живущему в эмиграции во Франции известному правозащитнику Толибу Якубову, позвонил человек, содержавшийся в СИЗО в Нукусе, и сообщил, что ее мужу за якобы нарушение правил внутреннего распорядка добавили пять лет и отправили обратно в Жаслык. Якубову о дате этого суда не информировали, и ни она, ни какие-либо независимые наблюдатели не могли присутствовать на слушаниях.

Солиджон Абдурахманов

У 67-летнего Солиджона Абдурахманова из автономной Республики Каракалпакстан на северо-западе Узбекистана шестеро детей, он занимался независимой журналистикой, был активистом Комитета защиты прав личности. Сотрудничал с независимым информационным порталом Uznews.net, узбекскими службами Радио Свобода и «Голос Америки», а также с Институтом по освещению войны и мира. Занимался такими резонансными вопросами, как социально-экономическое неравенство, экологические проблемы Аральского моря, коррупция и правовой статус Каракалпакстана в составе Узбекистана.

Абдурахманов был арестован госбезопасностью 7 июня 2008 г. по сфабрикованному делу о хранении наркотиков. Во время предварительного следствия ему задавали вопросы о его журналистской деятельности и отказывали в доступе к адвокатам. 10 октября 2008 г. он был приговорен к 10 годам лишения свободы по итогам процесса, который не соответствовал стандартам справедливого судебного разбирательства. После приговора оба адвоката Абдурахманова - его брат Бахром и Рустам Туляганов - были лишены лицензий контролируемой государством адвокатской палатой в рамках переаттестации, которая проводилась с нарушением международных стандартов независимости адвокатов. Как представляется, это было местью за их участие в политически чувствительных делах.

Абдурахманов отбывал срок в Карши более чем в 700 км от дома. Еще 7 сентября 2017 г. его жена рассказывала Хьюман Райтс Вотч, что администрация колонии вменяет ему неоднократное «нарушение правил внутреннего распорядка», включая то, что он «не ходит строем» и «не подметает камеру», и что из-за этого он лишается права на амнистию или досрочное освобождение. По словам жены, в колонии у Абдурахманова обострилась язва желудка и возникли другие серьезные расстройства здоровья. Его семья, правозащитные организации и независимые СМИ сообщали, что администрация колонии не допустила к нему делегатов Международного комитета Красного Креста. Осенью 2012 г., когда делегация МККК посещала колонию, администрация попыталась выдать за Абдурахманова другого заключенного, однако этот обман был быстро раскрыт наблюдателями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.