Сирия: Обстрелы школ подвергают опасности учащихся

Власти Сирии допрашивали учащихся, жестоко подавляли их протесты и совершали военные атаки на школы. И силы правительства, и вооруженные группы оппозиции использовали школы в качестве военных баз, казарм, мест заключения, снайперских постов, превращая места обучения в военную цель и подвергая учащихся риску.

33-страничный доклад «Школьники и школы Сирии под ударом» основан на более 70 интервью, в том числе с 16 учащимися и 11 учителями, которые бежали из Сирии, преимущественно из провинций Хомс и Дараа, а также изДамаска и его пригородов. Доклад документирует использование школ ввоенных целях обеими сторонами. В нем также описывается, как учителя и спецслужбы допрашивали и били детей за предполагаемую антиправительственнуюдеятельность, и как органы безопасности и проправительственные вооруженные формирования «Шабиха» применяли насилие против мирных демонстраций учащихся. В некоторых случаях, согласно информации, предоставленной Хьюман Райтс Вотч, правительственные войска обстреливали здания школ, не использовавшиеся в военных целях.

«Сирийским детямприходиться испытывать на себе ужасы войны - допросы, обстрелы и насилие, - с которыми ни один ребенок не должен сталкиваться», - заявила Приянка Мотапарти, исследователь Хьюман Райтс Вотч по вопросам прав ребенка и автор доклада. «Школы должны быть безопасным местом, но в стране, где когда-то ценилось образование, множество сирийских детей не получают даже основного образования в ущерб своему будущему».

Более, чем за 2 года вооруженного конфликта в Сирии, дети потеряли многие месяцы и даже годы образования. Согласно данным Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), по крайней мере каждая пятая сирийская школа больше не функционирует, тысячи школ разрушены, повреждены, или используются в качестве убежища для людей, пытающихся укрыться от насилия. Еще больше школ служат базами для боевиков и военных формирований.

Согласно данным Хьюман Райтс Вотч, сирийские власти, а также учителя, проводили допросы, аресты и рейды в шести школах в Дараа, Хомсе, и в Дамаске и его пригородах; в результате учащиеся боятся ходить в школу и остаются дома. Учителя и другие сотрудники школ допрашивали учеников об их политических взглядах, о предполагаемой антиправительственной деятельности самих школьников или их родственников, и, в некоторых случаях, избивали учеников, вовлеченных в антиправительственную деятельность.

Абду,ученик четвертого класса в Хомсе до мая 2012 г, сообщил, что его учитель математики спрашивала, хранит ли его отец оружие дома, и смотрит ли его семья новостные каналы, которые освещают противоправные действия правительства. С его слов, когда учитель узнала, что Абду участвовал в антиправительственном протесте, она отправила его к директору школы, который ударил его пять раз резиновым шлангом.

Ученики, родители и учителя рассказали Хьюман Райтс Вотч, чтоони были свидетелями того, как правительственные органы безопасности и проправительственные вооруженные формирования применяли насилие и даже открывали огонь против мирных демонстраций и маршей учащихся, в некоторых случаях нанося им ранения. «Они толкнули меня на землю (когда напали на нашу демонстрацию), но мне удалось убежать, - рассказала Сомая, 14-летняя девочка из Дамаска. - Они стреляли в нас. Одной девочке прострелили ладонь... Все девочки побежали».

В зоне военных действий вооруженные силы Сирии, по всей видимости, нарушали законы и обычаи войны, нанося наземные и воздушные удары по зданиям школ, которые в это время не были задействованы в военных целях, сообщает Хьюман Райтс Вотч. В середине 2012 г. правительственные войска и проправительственные вооруженные формированияосуществляли обстрел школ в Дараа, в то время, как учащиеся находились внутри. Правительственные войска предприняли по крайней мере две воздушные атаки на здания школ в северной Сирии.

Салма, 14-летняя девочка из Дараа, рассказала Хьюман Райтс Вотч о том, что в середине 2012 г. правительственные войска дважды стреляли по ее школе во время занятий: «Танк въехал на территорию школы и обстрелял стены здания из пулеметов, - сообщила она. -Ученики легли [на пол] для укрытия. Мы провели полчаса или даже час под партами [до того, как смогли пойти домой]». Никаких сообщений о том, что в это время в школе находились боевики оппозиции, не поступало.

И правительственные войска и вооруженные формирования оппозиции занимают школы и используют их в качестве командных постов, бараков, мест заключения и в других военных целях, подвергая опасности самих детей и их право на образование, говорит Хьюман Райтс Вотч.

Силы правительства размещали снайперов на крышах по крайней мере двух школв провинции Дамаск, в одной из которых продолжали идти занятия. Обе стороны размещали в школах свои формирования, в том числе и в функционировавших учебных заведениях, тем самым делая школы военными мишенями и подвергая риску учащихся и персонал.

«И правительственные войска и вооруженные формирования оппозиции отвечают за защиту жизни детей и их права на образование, - заявила Мотапарти. - Используя школы в военных целях, они подвергают детей риску, и разрушают их надежды на будущее».

До начала волны протестов в Сирии в марте 2011 около 93 процентов всех детей соответствующей возрастной группы обучались в начальной школе, и 67 процентов - в средней школе, согласно данным Института Статистики Организации Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры (ЮНЕСКО). Приблизительно 95 процентов населения от 15 до 24 лет умели читать.

Органы местного самоуправления и активисты начали организовывать импровизированные и общинные школы в тех районах, где правительственные школы были разрушены, или там, где посещать их стало небезопасно, а также на территориях, контролируемых оппозицией. Общины размещают подобные школы в мечетях и частных домах. Однако, они страдают от нехватки школьных принадлежностей и учебных материалов, от недостатка квалифицированных учителей и нуждаются в более значительной поддержке со стороны правительств-доноров и гуманитарных организаций, как для продолжения этих учебных программ так и для того, чтобы улучшить их качество, обеспечить оплату труда учителей, и охватить большее количество учащихся.

«Экстренная помощь по наверстыванию пробелов в образовании жизненно необходима для того, чтобы дети могли продолжать обучение во время вооруженного конфликта, - заявила Мотапарти. Заинтересованные правительства и Совет Безопасности ООН должны сделать все от них зависящее, для того чтобы сирийские дети получили помощь в получении образования, там, где это необходимо».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.