Новый российский закон о блокировке решений международных инстанций

Вчера российский парламент принял законопроект, направленный на ограничение возможности для жертв нарушений прав человека добиться правосудия путем обращения в международные инстанции, когда российская система правосудия дает сбой.

Судьи Европейского суда по правам человека входят в зал заседений, чтобы заслушать дело "Юкос против России". Страсбург, 4 марта, 2010 г.

Судьи Европейского суда по правам человека входят в зал заседений, чтобы заслушать дело "Юкос против России". Страсбург, 4 марта 2010 г.

© 2010 Reuters

В рамках этого закона Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) сможет рассматривать и признавать «неисполнимыми» решения международных инстанций, если он сочтет их противоречащими Конституции. Законопроект был внесен после принятия КС РФ в июле 2015 г. постановления о том, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не могут быть исполнены, если они не соответствуют российской Конституции. В постановлении КС РФ указал, что Конституция имеет приоритет над международным правом.

Толчком для этих мер со всей очевидностью послужило постановление ЕСПЧ о выплате Россией 1,87 млрд. евро компенсации акционерам нефтяной компании ЮКОС, которая в прошлом принадлежала Михаилу Ходорковскому – жесткому оппоненту действующей власти и в свое время богатейшему человеку России. После вынесения Европейским судом этого постановления 93 депутата Государственной Думы обратились в КС РФ с запросом о возможности исполнения судебных актов ЕСПЧ, если те вступают в противоречие с Конституцией.

Принятый парламентом закон может иметь далеко идущие последствия. Так, на прошлой неделе ЕСПЧ вынес окончательное решение по жалобе Виталий Захаров против России, в котором установил отсутствие достаточных гарантий защиты от нарушений прав при организации слежки. Поскольку в последние годы в России наблюдается расширение полномочий спецслужб, это решение ЕСПЧ вполне может оказаться одним из первых, которые будут внесены на рассмотрение Конституционным судом.

В будущем КС РФ могут предложить рассмотреть и многие другие постановления ЕСПЧ по делам, которые на сегодняшний день еще находятся в производстве. В их числе, конечно, и дело по жалобе 2013 г. на «закон об иностранных агентах», поскольку КС РФ уже проверял этот закон и не усмотрел в нем нарушений Конституции. Почти наверняка такая судьба уготована и жалобам, поданным после оккупации Крыма Россией, ведь современная российская Конституция прямо провозглашает Крым частью Российской Федерации.

Россия является участником Венской конвенции о праве международных договоров, которая запрещает использовать ссылки на внутреннее право в качестве оправдания для невыполнения международно-правовых соглашений. Соответственно, новый закон не освобождает российское правительство от обязательств по исполнению решений органов по правам человека, созданных на основании международных договоров. Вместо этого он привнесет неопределенность и неясность в национальную правовую систему, еще более осложнит отношения России с международными партнерами и значительно усложнит доступ к правосудию для жертв нарушений прав человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.