Россия: Арест за то, что ты гей

Россия снова попала в заголовки СМИ по неприятному поводу. В парламенте 19 января пройдет первое чтение еще одного неправомерного, гомофобного закона, который предлагает сажать под арест людей за публичное выражение негетеросексуальной ориентации или гендерной идентичности (примечание: чтение отложено до 22 января).

Законопроект внесли в октябре 2015 года два члена Коммунистической Партии Российской Федерации: Иван Никитчук и Николай Арефьев. В нем предлагается штрафовать граждан на сумму от четырех до пяти тысяч рублей за «публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений, заключающееся в публичной демонстрации своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах». Аналогичные действия, «совершенные на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи», могут дополнительно наказываться административным арестом на срок до 15 суток.

Трудно преувеличить жуткий абсурд и злонамеренность этого законопроекта, согласно которому быть лесбиянкой, геем, бисексуалом или трансгендером (ЛГБТ) становится фактически противозаконным, а людей могут наказывать за выражение собственной идентичности, что является критически важным для существования любого человека. Этот закон, если он будет принят, поставит президента Владимира Путина в неловкое положение. Говоря о законе о запрете «гей-пропаганды» за несколько недель до проведения зимней Олимпиады и Паралимпиады в России, Путин утверждал, что Россия является безопасной страной для ЛГБТ людей: «Мы ничего не запрещаем и никого не хватаем, у нас нет никакой [уголовной или административной] ответственности за такие отношения, в отличие от других стран мира».

Однако новым законопроектом предлагается делать именно это: сажать людей за решетку за то, что они целовались, держались за руки или просто вели себя в общественном месте, с точки зрения властей, несообразно своему полу. Такой закон приведет к дальнейшему усилению необузданной гомофобии и трансфобии в России, еще больше увеличивая угрозу насилия и дискриминации в отношении ЛГБТ-россиян.

Правовое управление Государственной Думы в своем заключении назвало проект предложенного коммунистами закона неясным и двусмысленным. Тем не менее, по всей видимости, запланированное первое чтение все же состоится. Если у депутатов парламента есть хоть капля уважения к конституции страны и международным обязательствам в области прав человека, они понимают, что должны сразу же отвергнуть этот законопроект. В конце концов, неужели Россия действительно хочет попадать в заголовки СМИ из-за попрания базовых норм о защите прав и ставить себя в один ряд с самыми нетерпимыми, гомофобными и небезопасными странами мира?

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.