Туркменистан: Угрозы в адрес родственников диссидентов, проживающих за рубежом

Согласно информации, опубликованной сегодня четырьмя независимыми правозащитными организациями, в начале мая 2021г. представители туркменских спецслужб допросили 14-летнего подростка в качестве ответной меры за оппозиционные взгляды его дяди, туркменского активиста и журналиста, проживающего в Турции.

Данные угрозы представляют собой широкомасштабную кампанию травли гражданского активиста Розыбая Джумамурадова, а также свидетельствуют о росте случаев преследования туркменскими властями критиков режима, проживающих за пределами страны, через их родственников в Туркменистане.

Правозащитные организации «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ), «Международное партнерство за права человека» (МППЧ), «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch») и «Международная Амнистия» («Amnesty International») призывают туркменские власти немедленно прекратить преследование родственников диссидентов, проживающих за рубежом, а также соблюдать принципы свободы самовыражения и основные права человека в Туркменистане.

«В течение нескольких десятилетий власти Туркменистана систематически лишают людей права на свободу самовыражения на территории страны», - говорит Фарид Тухбатуллин, руководитель ТИПЧ. «Спецслужбы запугивают и преследуют родственников с целью оказания давления на активистов, проживающих за пределами страны, и открыто высказывающих свою позицию по отношению к нынешнему режиму. Власти используют эту постыдную практику, чтобы заставить активистов замолчать и отказаться от освещения злободневных тем, например, экономического кризиса в Туркменистане».

В последние месяцы в социальных сетях усилилась критика нынешнего режима и политики, проводимой туркменскими властями, а также активизировалось антиправительственное протестное движение среди представителей туркменской диаспоры за рубежом. Всплеск гражданской активности произошел на фоне отрицания властями эпидемии коронавируса, серьезного затяжного социально-экономического кризиса в стране и неспособности властей обеспечить продовольственную безопасность и предоставить меры в области социальной защиты населения.

Ответом туркменских властей на проявление усиливающегося недовольства стало ужесточение репрессий по отношению к критикам действующего режима.

Джумамурадов сообщил «Туркменской инициативе по правам человека», что 4 мая туркменские спецслужбы Лебапского региона вызвали в полицию его племянника. Они допрашивали юношу о деятельности его дяди и о том, как часто он поддерживает контакт с родственником и на какие темы они общаются.

По информации Джумамурадова, правоохранители матерились, кричали и угрожали подростку, что посадят его и его родителей в тюрьму за то, что они поддерживают отношения с родственником. Затем в полицейский участок привезли мать мальчика и, также запугивая, допрашивали ее при сыне, и обращались с обоими как с преступниками. После этого их сфотографировали в анфас и профиль, и обоих отпустили домой.

Инцидентам 4 мая предшествовали более ранние случаи запугивания членов семьи Джумамурадова. 26 апреля 2021г. сотрудники Министерства национальной безопасности вызывали на допрос отца мальчика. 21 марта 2021г. неизвестные звонили семье и угрожали убийством, если семья не прекратит общаться с Розыбаем Джумамурадовым.

«Шокирует сам факт того, что представители спецслужб допрашивали ребенка c целью запугать и заставить замолчать его дядю-активиста», - заявила Брижит Дюфор, директор «Международного партнерства за права человека». «Это говорит о том, что власти идут на любые меры, чтобы продолжить неустанную борьбу с инакомыслием».

Розыбай Джумамурадов выступал с критикой туркменского правительства, участвуя в политических дискуссиях в социальных сетях вместе с представителями туркменского оппозиционного движения. В июле 2020 г. в Стамбуле он принял участие в мирной акции протеста против политики туркменского правительства, которую разогнала полиция Турции. Ранее он работал корреспондентом туркменской службы Радио Свобода («Азатлык»), штаб-квартира которой располагается в Праге. Из-за преследований он был вынужден покинуть страну в 2009 году, после того как спецслужбам стало известно о его сотрудничестве с Радио «Свобода». С 2011 года он проживает в Турции.

Угрозы против родственников Джумамурадова являются ярким примером усиливающегося давления и преследования властями родственников гражданских активистов, проживающих за рубежом.

«В течение многих лет Туркменистан является страной, в которую закрыт доступ представителям международного сообщества для проведения независимой оценки ситуации с правами человека», - заявила Мари Стразерс, директор «Amnesty International» по Восточной Европе и Центральной Азии. «Практика преследования родственников зарубежных оппозиционеров свидетельствует о том, на какие меры может пойти правительство с целью сокрытия массовых нарушений в области прав человека в Туркменистане».

Проживающий в Германии видео-блогер Девлет Байхан, выступающий с критикой политики туркменских властей, также является объектом преследований. Бывший журналист Байхан рассказал «Туркменской инициативе по правам человека», что сотрудники Министерства национальной безопасности Туркменистана неоднократно запугивали его родственников, проживающих в городе Мары в Туркменистане.

Байхан сообщил, что двое его родственников были уволены с работы в начале апреля в качестве ответной меры на его оппозиционную деятельность. Представители властей предупредили его родственника, чей сын в настоящее время служит в армии, что их сын может не вернуться живым, если Байхан не прекратит свою оппозиционную деятельность.

В своем блоге Байхан освещает различные темы, касающиеся социально-политической жизни Туркменистана. Недавно он выступил с критикой избрания президента Бердымухаммедова на пост председателя новой палаты Парламента Туркменистана, в нарушение статьи Конституции, согласно которой действующий президент не может быть депутатом Парламента. Ранее, когда Байхан проживал в Турции, он в течение нескольких лет был внештатным корреспондентом туркменской службы «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». Активист был вынужден покинуть Турцию в 2019 году после запугивания и преследования со стороны туркменских спецслужб и правоохранительных органов Турции.

В течение прошлого года правозащитными организациями были зафиксированы несколько других случаев давления в отношении родственников гражданских активистов, проживающих за рубежом.

«Международные партнёры Туркменистана должны выступить в поддержку туркменских активистов, чьи семьи столкнулись с ответными мерами и преследованиями со стороны властей», - заявила Рейчел Денбер, заместитель директора Отделения Европы и Центральной Азии «Хьюман Райтс Вотч». «Они должны настоять на том, чтобы власти прекратили преследования и вместо этого сосредоточили усилия на решение серьезных проблем, которые освещают активисты гражданского движения».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.