Беларусь: прекратить давление на политзаключенных

Белорусские власти должны немедленно прекратить давление и притеснения в отношении политзаключенных Алеся Беляцкого и Дмитрия Дашкевича, заявила Хьюман Райтс Вотч. Власти должны поручить начать незамедлительное расследование всех участившихся, как говорят активисты, в последнее время случаев недозволенного обращения с лицами, задержанными по политически мотивированным обвинениям, отмечает международная правозащитная организация.

Белорусская правозащитная группа ИПУ «Платформа», оказывающая правовую помощь заключенным, 28 сентября этого года подала жалобу спецдокладчику ООН по пыткам, утверждая, что Дмитрий Дашкевич подвергся в колонии серьезному недозволенному обращению. Как сообщил Хьюман Райтс Вотч директор «Платформы» Андрей Бондаренко, администрация исправительной колонии неоднократно допускала в отношении Дашкевича угрозы физического насилия, включая изнасилование и физическое уничтожение, а также словесные оскорбления и произвольные взыскания, в том числе неоправданные ограничения на свидания с семьей. Коллеги Беляцкого и другие выражали обеспокоенность в связи с тем, что он нередко подвергается психологическому давлению и несправедливым взысканиям.

«Недозволенное обращение с задержанными запрещено при любых обстоятельствах, - говорит Юлия Горбунова, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Последние случаи притеснений в очередной раз свидетельствуют о том, что белорусские власти намерены продолжать мстить своим оппонентам даже после того, как те уже брошены за решетку».

Белорусские правозащитные группы сообщают об усилении в последние недели давления на инакомыслящих со стороны властей, в том числе - на политзаключенных. Все это происходит накануне встречи Евросоюза по вопросу о пересмотре санкций в отношении Беларуси.

Родственники и друзья ранее публично выражали обеспокоенность в связи с состоянием здоровья Дашкевича, которое быстро ухудшалось в течение последних нескольких месяцев. Оппозиционный активист и лидер молодежного оппозиционного движения «Молодой фронт», Дашкевич в марте 2011 г. был осужден в связи с участием в мирных протестах после президентских выборов декабря 2010 г. В августе 2012 г. суд добавил ему еще год к двухлетнему сроку за «неоднократное неисполнение распоряжений» администрации исправительной колонии. Белорусские и международные правозащитные группы назвали оба приговора политически мотивированными. После второго приговора Дашкевича перевели в исправительную колонию № 20 в Мозыре.

Хьюман Райтс Вотч и другие правозащитные группы также обеспокоены сообщениями о недозволенном обращении в местах лишения свободы с руководителем белорусского правозащитного центра «Весна» Алесем Беляцким, арестованным по политически мотивированным обвинениям в уклонении от уплаты налогов в августе 2011 г. В ноябре того же года Беляцкий был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. В феврале он был переведен в бобруйскую исправительную колонию № 2.

Один из сотрудников правозащитного центра «Весна» сообщил Хьюман Райтс Вотч, что с мая Беляцкому запрещены свидания с родственниками и что в последние несколько месяцев он был в значительной степени изолирован от внешнего мира. В июне администрация колонии объявила Беляцкого «систематическим нарушителем» правил внутреннего распорядка, в результате чего на него не распространяется амнистия, закон о которой был подписан президентом в июне.

Коллеги Алеся Беляцкого из «Весны» и других белорусских правозащитных групп неоднократно заявляли о том, что администрация бобруйской колонии регулярно подвергает Беляцкого произвольным взысканиям в форме ограничений времени приема пищи и получения передач от родственников и знакомых - якобы за нарушение правил внутреннего распорядка. По информации правозащитных групп, тюремный персонал также запрещает другим задержанным разговаривать с Беляцким или выказывать ему поддержку, угрожая в противном случае помещением в штрафной изолятор.

Как сообщил Хьюман Райтс Вотч заместитель председателя «Весны» Валентин Стефанович, эскалация притеснений политзаключенных, как представляется, происходит в рамках последней по времени волны репрессий накануне октябрьской сессии Совета ЕС по иностранным делам, на которой будет рассматриваться вопрос о продлении адресных санкций в отношении Беларуси. Одной из целей репрессий может быть попытка заставить наиболее активных критиков обратиться к президенту с просьбой о помиловании и письменно признать свою вину.

Евросоюз в прошлом уже призывал власти Беларуси немедленно и без всяких условий освободить всех политзаключенных. В апреле, августе и сентябре, насколько можно судить - под давлением нарастающей международной критики, президент Беларуси помиловал ряд лиц, осужденных в связи с протестами декабря 2010 г. Впоследствии эти люди утверждали, что в качестве условия освобождения их заставляли писать прошения о помиловании с признанием вины.

«Cовершенно недостойно, что власти, похоже, избирательно используют лиц, осужденных по политически мотивированным обвинениям как разменную карту в политической игре, - говорит Юлия Горбунова. - Притеснения в отношении Беляцкого, Дашкевича и других задержанных должны быть немедленно прекращены, а все случаи недозволенного обращения - тщательно расследованы».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.