Россия: Погром в офисе правозащитной Сводной мобильной группы в Чечне

Сегодня три ведущие международные правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International и Front Line Defenders в совместном заявлении призвали Россию обеспечить безопасность правозащитников в Чечне и прекратить любые притеснения и запугивания, в особенности со стороны должностных лиц.

Утром 3 июня 2015 г. агрессивно настроенная толпа разбила машину Сводной мобильной группы российских правозащитных организаций в Чечне (СМГ) и устроила погром в грозненском офисе и квартире СМГ. Напомним, что в декабре прошлого года офис СМГ в Грозном был фактически уничтожен в результате поджога и впоследствии восстановлен правозащитниками. Эффективного расследования предполагаемого поджога властями проведено не было.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил через несколько часов после погрома 3 июня, что правозащитники сами инспирировали этот погром с целью скомпрометировать власти и привлечь внимание иностранных СМИ и спонсоров.

«Офис Сводной мобильной группы в Чечне уничтожают уже второй раз за последние полгода, а сотрудники группы подвергаются смертельной опасности, - заявил Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Есть большие сомнения в том, что местные власти примут какие бы то ни было меры к обеспечению безопасности правозащитников. Судя по всему, они предпочли бы, чтобы СМГ свернула работу в республике, а жертвы нарушений остались без защиты».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.