Россия: Очередная насмешка «закона об иностранных агентах»

25 мая 2016 г. российский парламент принял поправки в «закон об иностранных агентах», которые, вопреки обещаниям, не смогут облегчить положения независимых групп, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Президент Владимир Путин не должен подписывать законопроект в таком виде, считает международная правозащитная организация.

Принятый законопроект содержит новую редакцию определения «политической деятельности» - одного из двух критериев, которые используются российским Минюстом для принудительного внесения неправительственных организаций в реестр «иностранных агентов». Изначально понятие «политической деятельности» определялось широкой формулировкой, что создавало предпосылки для его произвольного толкования. Однако из принятого законопроекта следует, что политической впредь будет считаться практически любая правозащитная или исследовательская деятельность независимой группы, если она так или иначе направлена на формирование решений органов власти или общественного мнения. Это включает анализ правовой или политической ситуации в стране, наблюдение за работой государственных институтов, организацию опросов общественного мнения, проведение исследований и обращения к должностным лицам.

Заседание Государственной Думы РФ, 19 апреля 2016.

Заседание Государственной Думы РФ, 19 апреля 2016.

© 2016 Reuters

«Это поправки только на словах, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - На деле, новая формулировка не сможет предотвратить нарушения свободы ассоциаций и свободы выражения мнений, к которым приводит этот закон. Она никак не скажется ни на той легкости, с которой власти произвольно ограничивают деятельность независимых групп, ни на рвении, с которым Минюст навешивает им ярлык 'иностранного агента'».

С 2012 г. российские власти активно используют «закон об иностранных агентах» для дискредитации независимых групп, получающих иностранное финансирование и ведущих правозащитную деятельность. Особым гонениям подвергаются те организации, которые каким-либо образом критикуют политику или практики правительства.

Осенью 2015 г. президент Владимир Путин поручил Минюсту разработать вместе с президентской администрацией уточняющее определение «политической деятельности», чтобы, как было обозначено, исключить возможности для некорректного толкования или произвольного применения закона. Международные наблюдатели с надеждой встретили данную инициативу, рассчитывая, что в новой редакции будет сужен перечень видов деятельности, которые суды и органы исполнительной власти с 2012 г. признавали «политическими». Российские и международные правозащитные группы ожидали, что политической будет признана только деятельность, направленная на получение и сохранение политической власти.

Подготовленные Минюстом поправки вызвали резкую критику со стороны Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, который заявил о том, что поручение президента не было выполнено. Совет подчеркнул, что вместо уточнения понятия «политической деятельности», законопроект расширяет указанную формулировку, что в свою очередь чревато дальнейшим осложнением условий работы независимых групп в России.

Известный российский адвокат-правозащитник Ольга Гнездилова заявила Хьюман Райтс Вотч, что по новой редакции законодательства «политической деятельностью» будет считаться любая попытка любой независимой группы воздействовать на проводимую политику властей - вне зависимости от целей группы. «Если благотворительная организация выйдет за пределы адресной молчаливой помощи и скажет публично, что для адекватного лечения больных детей нужно изменить закон или что местные власти должны отремонтировать больницу - это автоматически будет признано политической деятельностью», - сказала она.

За четыре года Минюст внес в реестр «иностранных агентов» более 100 организаций, среди которых десятки групп, занимающихся благотворительностью, охраной окружающей среды и образовательными проектами. Некоторым из них пришлось приостановить работу и самоликвидироваться. В числе последних - петербургский Антидискриминационный центр «Мемориал» и «Комитет против пыток».

«Нынешние поправки не сулят ничего хорошего ни для независимых групп, ни для перспектив свободы ассоциации в России, - говорит Хью Уильямсон. - Российским властям стоит прекратить попытки 'скорректировать' данный закон, а полностью отказаться от него».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.