Украина: Нарушения, связанные с задержаниями в контексте вооруженного конфликта

Cтороны вооруженного конфликта на востоке Украины практикуют задержания и недозволенное обращение с задержанными при полной безнаказанности, заявила Хьюман Райтс Вотч (HRW) на совместной пресс-конференции в Киеве с Amnesty International (AI). В совместном заявлении международные правозащитные организации вновь призвали украинские власти и поддерживаемых Россией «сепаратистов» положить конец произвольным задержаниям, тайному содержанию под стражей и недозволенному обращению с задержанными, обеспечив привлечение к ответственности причастных к нарушениям лиц. 2016-11-28-eca-ukraine-donetsk-scars Развернуть

Следы наручников на запястьях мужчины, которого держали в камере и пытали поддерживаемые Россией "сепаратисты" на востоке Украины. Ноябрь 2016 г. Мариуполь

© 2016 Таня Локшина

В июле 2016 г. AI и HRW опубликовали совместный доклад «Вас не существует», в котором задокументирована практика длительного, произвольного, а в ряде случаев - тайного содержания под стражей (насильственные исчезновения), а также недозволенное обращение с задержанными со стороны как украинских властей, так и поддерживаемых Россией «сепаратистов». По информации, полученной и проверенной обеими организациями, за время, прошедшее после публикации доклада, из харьковского управления Службы безопасности Украины (СБУ) были освобождены все 18 человек, тайно удерживавшихся там на момент выхода доклада. Последние трое из них были освобождены в декабре 2016 г. Однако украинские власти до сих пор не признали ни факта задержания, ни факта освобождения всех этих лиц и не приняли никаких эффективных мер по обеспечению ответственности за допущенные нарушения.

«Освобождение этих людей можно только приветствовать, но мы обеспокоены продолжающимся отрицанием со стороны СБУ практики насильственных исчезновений, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Отсутствие эффективного расследования со стороны украинских властей способствует формированию атмосферы беззакония и поддерживает безнаказанность за грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного права».

Лица, удерживаемые сторонами конфликта на востоке Украины, находятся под защитой международных норм прав человека и гуманитарного права, которые прямо запрещают произвольные задержания, пытки и другие формы недозволенного обращения с задержанными.

В июле, когда AI и HRW обнародовали свой доклад, главный военный прокурор Украины лично обещал нам расследовать дела о тайном содержании под стражей в СБУ, которые приводятся в докладе «Вас не существует». В августе обе организации письменно информировали его о том, что дополнительно собранная и проверенная нами информация дает основания говорить об освобождении из харьковского управления СБУ большей части задержанных, однако на тот момент там все еще неофициально содержались под стражей пять человек. В своем письме AI и HRW в очередной раз призвали провести оперативное и эффективное расследование, однако Хьюман Райтс Вотч не располагает сведениями ни о каких-либо ощутимых результатах такого расследования, ни даже о каких-либо принятых конкретных мерах или достигнутом прогрессе.

В декабре 2016 г. - январе 2017 г. AI и HRW получили информацию от различных источников, которые были участниками соответствующих событий или знали о них из первых рук, о том, что в начале августа оставшихся в харьковском управлении СБУ пятерых задержанных перевели из камер в подвал того же здания, а 20 августа двух из них освободили, предупредив, что им следует молчать о пережитом. Последние трое (граждане России Владимир Безобразов и Владислав Кондалов и гражданин Украины Сергей (фамилия которого не разглашается) из контролируемого «сепаратистами» Тореза) неофициально содержались под стражей в СБУ до 12 декабря.

Из интервью AI и HRW с Безобразовым и Кондаловым следует, что 21 августа их с Сергеем вывезли из харьковского управления на другой объект СБУ в ближайшем пригороде, где держали в контате с тремя железными кроватями и заложенным окном в полной изоляции. Примерно через месяц их перевезли в другое неофициальное место содержания под стражей, как представляется - на территории бывшего дома отдыха под Харьковом. Там они оставались до 12 декабря.

Вечером 12 декабря сотрудники СБУ высадили из машины Безобразова, Кондалова и Сергея из Тореза без документов в районе поселка Новолуганское в Донецкой области.

Безобразов вернулся домой в Москву 23 декабря, после почти 21 месяца тайного содержания под стражей. Кондалов, который провел в СБУ около 7 месяцев, добрался до дома в Самарской области к 29 декабря. Сергей находится на лечении в Донецке. Его тайно удерживали под стражей больше года.

«Длительное насильственное исчезновение необратимо изменило жизнь самих бывших задержанных и их близких, - говорит Хью Уильямсон. - Украинские руководство не должно позволить виновным уйти от ответственности».

При подготовке доклада «Вас не существует» AI и HRW задокументировали 9 эпизодов, когда поддерживаемые Россией «сепаратисты» в течение недель или месяцев без предъявления обвинения подвергали гражданских лиц задержанию в полной изоляции, и, в большинстве случаев, недозволенному обращению.

AI и HRW особенно обеспокоены положением историка-религиоведа Игоря Козловского, преподававшего в Донецком университете, и проукраинского блогера, уроженца Макеевки Владимира Фомичева, которые в январе 2016 г. были задержаны в ДНР по сфабрикованным обвинениям в незаконном хранении оружия.

Их ситуации детально описаны в нашем июльском докладе. Там Фомичев фигурирует как «Юрий»: в то время мы использовали псевдоним, чтобы избежать риска возможных негативных последствий для него, пока он ожидал суда.

Козловский в настоящее время находится в донецком СИЗО в ожидании суда. Фомичев 16 августа был признан судом в Донецке «виновным» в незаконном хранении оружия и приговорен к двум годам лишения свободы. После этого его отправили отбывать наказание в колонию в Макеевке под Донецком.

Задокументированные AI и HRW обстоятельства ареста Фомичева, условия его содержания под стражей и признаки явно подброшенных доказательств и сделанного под давлением признания не позволяют всерьез говорить о законности «приговора», а продолжающееся лишение его свободы в этой ситуации становится серьезным нарушением как международных норм о правах человека, так и гуманитарного права.

Наши попытки ставить эти вопросы перед властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и убедить российское руководство повлиять на них не принесли ощутимых результатов.

«Органы госбезопасности самопровозглашенных ДНР и ЛНР действуют без каких-либо сдержек и противовесов, и в ситуации правового вакуума на контролируемых пророссийским сепаратистами территориях права задержанным не обеспечиваются. Они лишены доступа к каким-либо эффективным средствам правовой защиты и остаются беспомощными перед лицом произвола», - говорит Хью Уильямсон.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.