Ливан: Насилие в Триполи лишает сотни семей источников средств к существованию

Непрекращающиеся вооруженные столкновения в Триполи, втором по величине городе Ливана, угрожают безопасности тех, кто живет в охваченных насилием районах, и лишают их источников дохода. МККК и Ливанское общество Красного Креста совместно помогают людям, оказавшимся в трудном положении.

"Я шел по улице, и тут мне кто-то выстрелил в ногу. Я не видел этого человека, он прятался в одном из зданий неподалеку. Меня увезли в больницу, где мне всю ночь оказывали помощь. Это было семь месяцев назад."

Абдулхади было 16 лет, когда по нему открыли огонь вооруженные люди в Триполи. Вот уже год, как город охвачен ожесточенным насилием. Несмотря на некоторую удаленность от сирийской границы, вооруженные столкновения здесь и в других местах в Ливане представляют собой яркий пример того, как конфликт в истерзанной войной Сирии влияет на жизнь в соседних странах общин, отношения между которыми нельзя назвать гармоничными.

Друзья и соседи Абдулхади, собравшиеся в пункте, где МККК и Ливанский Красный Крест раздают продовольствие, одеяла и предметы гигиены в Коббехе - одном из районов Триполи, рассказали о том, что им приходится терпеть во время вооруженных столкновений и о печальных последствиях этих столкновений для жизни и источников доходов своих семей.

У Халеда (44 года) четверо детей в возрасте от полутора до 14 лет. Жизнь, по его словам, стала очень тяжелой. Он работает в строительстве, но из-за непредсказуемых вспышек насилия, происходящих время от времени, число заказов у него резко сократилось. «На мою работу нет спроса, да и приходится сидеть дома, чтобы защитить жену и детей, - говорит он. И добавляет: - Денег взять негде, поэтому приходится туго, так что продукты, мыло и одеяла от Красного Креста помогают свести концы с концами».

Жизнь как она есть

Одного беглого взгляда на многоэтажные дома вокруг пункта раздачи МККК, где собирается местное население, достаточно, чтобы понять, как живут здесь люди. На стенах отметины пуль, в окнах выбиты стекла, в воздухе ощущается страх.

У Фаваза (30 лет) жена и двое детей пяти и семи лет. По его лавке за последний год стреляли несколько раз. «Когда идет перестрелка, никто не выходит на улицу, работать нельзя - слишком опасно, я не могу заработать денег, детей кормить нечем», - говорит он.

От проблем с безопасностью семей зависит экономическое благополучие населения в целом. Когда магазины закрыты, работающие люди сидят дома, дети не могут ходить в школу, сотням семей становится чрезвычайно трудно обеспечить себя средствами к существованию.

В такой ситуации деятельность МККК и Ливанского Красного Креста по обеспечению предметами первой необходимости несколько облегчает жизнь обедневших районов Триполи, страдающих от насилия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.