Военные операции на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа: МККК активизирует свою деятельность

Тель-Авив/Иерусалим/Женева (МККК) - Напряженность растет, в то время как на Западном берегу реки Иордан проходит масштабная военная операция для установления местонахождения трех подростков, пропавших без вести, и Международный Комитет Красного Креста (МККК) активизирует свою деятельность по оказанию гуманитарной помощи и обеспечению строгого соблюдения международного гуманитарного права.

В рамках происходящей операции проводятся повальные обыски домов и ночные облавы, задержано более 200 человек, были реквизированы несколько частных домов. Нападения и столкновения, в результате которых есть пострадавшие (в том числе один погибший на Западном берегу и раненые в секторе Газа), усугубляют всеобщее недовольство и могут вызвать эскалацию насилия. В секторе Газа новые воздушные налеты и стрельба ракетами также приводят к росту напряженности.

"Гражданские лица, живущие на Западном берегу, столкнулись с ужесточением ограничений на передвижения; на этой неделе несколько тысяч человек не могут посетить своих близких в тюрьмах в Израиле из-за того, что дороги перекрыты по соображениям безопасности, - сказал Жак де Майо, глава делегации МККК в Израиле и на оккупированных территориях. - Мы также встревожены сообщениями о насильственном перемещении людей с Западного берега в сектор Газа".

Делегаты МККК регулярно посещают объявивших голодовку заключенных и призывает как можно скорее возобновить свидания с родственниками, как того требует Четвертая Женевская конвенция.

"При проведении военных операций израильские силы обязаны с уважением относиться к жизни, достоинству и средствам существования гражданских лиц", - сказал Роберт Мардини, директор Управления оперативной деятельности МККК на Ближнем и Среднем Востоке.

МККК подтверждает свою решимость оказывать гуманитарную помощь всем нуждающимся в течение этого сложного периода. Для этого он активизирует свою деятельность на местах, наблюдение за ситуацией и конфиденциальный диалог с властями. Организация также прилагает все усилия, чтобы получить возможность посещать недавно задержанных лиц.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.