Украина: МККК глубоко возмущен обстрелом еще одной больницы на территории Украины

Международный Комитет Красного Креста глубоко возмущен тем, что по медицинским учреждениям по обе стороны линии фронта снова и снова наносятся удары. Сегодня больница №27 в районе Текстильщик г. Донецка пострадала от артиллерийского обстрела, как и другие объекты гражданской инфраструктуры, в том числе и детский сад.

«Уже не первый раз больницы и другие медицинские учреждения подвергаются обстрелам, - сказала Жоан Одьерн, глава офиса МККК в Донецке. - Медицинские работники работают в очень тяжелых условиях, чтобы спасти жизни людей. Им необходимо дать возможность выполнять свою работу. Необходимо щадить объекты гражданской инфраструктуры и пациентов медицинских учреждений. Если уж в больнице человеку не может быть гарантирована безопасность, то где вообще может быть безопасно?».

МККК вновь настойчиво напоминает всем сторонам об их обязательстве уважать и защищать медицинский персонал, машины скорой помощи и лечебные учреждения, как того требуют нормы международного гуманитарного права. Стороны в конфликте должны принимать все меры для того, чтобы медицинский персонал не подвергался опасности и чтобы ему не причиняли вреда, а также чтобы предотвращать нападения на больницы и машины скорой помощи, нанесение им повреждений и их ненадлежащее использование.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.