Хлеб для переселенцев на востоке Украины

Любовь Васильевна уехала из родного Первомайска в более безопасный Севродонецк. Сейчас она вместе с командой Красного Креста распределяет хлеб среди тех, кто, как и она, покинули дома, спасаясь от боевых действий на востоке Украины.

Год тому назад Любовь Васильевна и представить себе не могла, что через несколько месяцев она будет участвовать в организованной Красным Крестом раздаче хлеба в Северодонецке, который находится далеко от ее родного города Первомайска. Но такова сегодня переменчивая жизнь в этом регионе, где с начала 2014 г. в результате тяжелых боев около 6 тыс. человек погибли, а более миллиона вынуждены были бежать из родных мест. И вот этим она теперь и занимается.

«Я и подумать не могла, что когда-нибудь окажусь в Северодонецке», - говорит, мягко улыбаясь, Любовь, отмечая галочкой имена получателей хлеба в лежащем перед ней длинном списке. Да, она переехала в Северодонецк, город известный только тем, что там расположен химический завод. Сейчас это административный центр Луганской области. Приехала она туда вместе с дочерью и внучкой в октябре прошлого года, когда из-за обстрелов оставаться в доме стало слишком опасно.

«Мы испугались, - говорит она, отрываясь от своего занятия, чтобы поговорить с представителями МККК, которые приехали посмотреть, как проходит раздача хлеба. - Теперь с нами и мама, и мы сами вот уже полгода являемся получателями помощи по этой программе».

Но Любови хотелось не только просто получать гуманитарную помощь, поэтому она стала добровольцем Красного Креста и участвует в раздаче хлеба вместе с другими добровольцами. Она делает это не ради денег - ей ничего не платят, она занимается этим из доброты. «Помогайте другим людям, и они помогут вам», - говорит она.

Программа по раздаче хлеба Общества Красного Креста Украины и Международного Комитета Красного Креста (МККК) началась в октябре прошлого года практически случайно.

«У нас были излишки муки, и мы решили предложить местной пекарне выпекать хлеб для семей переселенцев, - разъясняет Гагик Исаджанян, сотрудник офиса МККК в Северодонецке, который отвечает за эту программу. - На то, чтобы организовать все вместе с нашими партнерами из Общества Красного Креста Украины, ушло какое-то время, но нам удалось преодолеть все логистические трудности».

Программа сразу же стала пользоваться успехом. Поскольку число прибывающих в Северодонецк переселенцев за зиму возросло, расширилась и программа, и теперь помощь получают не 300, а более 600 человек. Затем были открыты еще два пункта раздачи хлеба - в окрестностях соседнего Лисичанска и в Рубежном. Число людей, получающих хлеб, составляет сейчас около 4400 человек.

Сейчас срок действия этой простой по замыслу программы продлен до июня. Пять раз в неделю МККК доставляет в пекарню 2,5 тонны муки, а другие ингредиенты приобретает она сама. Пекарня выпекает 2200 буханок хлеба в день, оставляя себе часть муки на производство собственной продукции. МККК оплачивает также хлеб, который развозится в три пункта раздачи, где добровольцы Красного Креста выдают его переселенцам каждое утро.

По программе каждому взрослому выдают буханку хлеба через день. Если в семье двое детей, ей выдают еще одну буханку. Если трое и более - две дополнительные буханки.

Бывший администратор ресторана, тридцатилетняя Инна, вот так через день получает хлеб на пункте раздачи в Северодонецке. «Мой шестилетний сын остался с моими родителями в их доме вблизи села Попасное, - говорит она, укладывая в коляску пятимесячную дочку Полину. - Но я решила приехать с ребенком сюда: тут безопаснее. Вначале я жила у подруги, а сейчас снимаю квартиру. Мне кажется, нам еще долго придется здесь оставаться, прежде чем мы вернемся домой».

Для того, чтобы разнообразить хлебный рацион Инны и ее дочери, мать Инны присылает маринованные овощи со своего огорода и другие домашние консервы. «Гуманитарная помощь помогает нам выжить, - говорит Инна. - Я не могу больше позволить себе покупать мясо, это непросто. Я хотела бы найти какую-нибудь работу, но мне нужно ухаживать за ребенком».

Украина, известная своими промышленными предприятиями и угольными шахтами, считается житницей Европы благодаря своим плодородным черноземам. Но конфликт на востоке Украины все изменил. Поля, где выращивали пшеницу и подсолнух, усеяны минами, местная экономика пришла в упадок, работа заводов и учреждений очень затруднена.

Цены также выросли. Сегодня в Северодонецке обычная буханка хлеба, которая несколько месяцев тому назад стоила около 4 гривен, стоит примерно 10 гривен (50 центов США), что делает этот основной продукт питания недоступным для многих переселенцев и тех, кто потерял работу.

«Люди говорят нам, что деньги, которые они сэкономили на хлебе, они тратят на другие необходимые вещи, - говорит Любовь, усаживаясь за стол и возобновляя работу. - Они говорят, что им это очень помогает. Могу подтвердить это сама».

Очередь за хлебом медленно движется, люди разговаривают друг с другом, закутавшись в пальто и надвинув поглубже шапки, чтобы защититься от пронизывающего весеннего ветра, и готовят сумки, чтобы сложить туда хлеб. Добровольцы, которые работают в рамках данной программы, не просто кормят людей. Они дарят частицу человеческого участия людям, которые потеряли все, что им дорого.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.