Украина: c приближением зимы мы увеличиваем помощь пострадавшему населению в Луганске и Донецке

Международный Комитет Красного Креста (МККК) активизирует свою деятельность на территории Украины, особенно в удерживаемой оппозицией Луганской области, после того как она была приостановлена более чем на месяц.

Сегодня более 2000 человек в городах и селах Перевальск, Смелое, Красный Яр и Вергунский Разъезд получили продовольствие и предметы личной гигиены. В то же время в Первомайске, Свердловске и Червоном Прапоре жители и переселенцы, дома которых были повреждены во время конфликта, получили более 72 тонн цемента, кирпичей, пиломатериалов, рубероида и кровельного железа, чтобы успеть отремонтировать их до зимы.

Ранее на этой неделе 35 тонн кровельных и строительных материалов были также доставлены жителям Первомайска и в местную городскую больницу. В то же время около 1000 семей в городе Золотое и селе Старый Айдар – двух соседних населенных пунктах, находящихся под контролем правительства, - получили продовольствие и предметы личной гигиены.

"Гуманитарная помощь приобретает особое значение с приближением зимы. Беспомощные люди по обе стороны от линии соприкосновения нуждаются не только в продуктах и предметах гигиены, но и в строительных материалах. Многие из их домов пострадали при обстрелах, у них нет крыш и отопления, чтобы защититься от холода", - сказал глава представительства МККК в Луганске Даниель Бунског.

Тем временем в Донецкой области последние два дня сотрудники МККК раздавали продовольствие и предметы гигиены, а также полотнища брезента и канистры, более чем 2000 жителей отдаленного поселка Зайцево, через который проходит линия соприкосновения. Активные боевые действия прекратились здесь всего неделю назад, и жители Зайцево впервые с начала конфликта получили помощь напрямую от гуманитарной организации.

"Для наших людей здесь это особенный день. Впервые с начала войны кто-то привез нам все эти необходимые вещи. Поэтому сегодня у нас праздник", – сказал Валентин, пожилой житель поселка.

С момента возобновления своей деятельности менее 10 дней назад представительство МККК в Донецке распределило более 50 тонн продовольствия, 4000 предметов личной гигиены и 80 тонн строительных материалов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.