Кыргызстан, Таджикистан: семинар по организации работы с человеческими останками

Душанбе (МККК) - Международный Комитет Красного Креста (МККК) проведет в г.Худжанде Согдийской области трехдневный семинар по организации работы с человеческими останками. Семинар объединит двадцать четыре представителя местных органов власти, обществ Красного Полумесяца, а также МККК из Кыргызстана и Таджикистана.

Должное обращение с телами погибших во время стихийных бедствий или конфликтных ситуаций - существенный фактор подготовки к чрезвычайным ситуациям. В подобных ситуациях необходимо точно установить личности скончавшихся и информировать семьи без вести пропавших об их судьбе. На семинаре участники познакомятся с полезными методиками и передовой практикой и обсудят проблемные вопросы, часто влияющие на связь и координацию при организации работы в ситуациях с большим количеством погибших.

Семинар предназначен для специалистов и других сотрудников учреждений, ответственных за организацию работы с человеческими останками или участвующих в соответствующих процедурах опознания. На семинар приглашены ключевые сотрудники Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения (судебно-медицинские эксперты), Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Комитета по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета национальной безопасности, а также обществ Красного Полумесяца обеих стран. "Во всем мире МККК предлагает методические рекомендации и передовой опыт местным экспертам и лицам, непосредственно ответственным за организацию работы с человеческими останками. Мы рады поделиться нашим опытом и оказать поддержку специалистам, работающим в ситуациях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций" - заявил Мэтью Томас Веннемайер, региональный координатор МККК по судебно-медицинской экспертизе.

В 2011 году Международная ассоциация судебных наук (IAFS) наградила МККК специальным призом за вклад в развитие и продвижение прикладных судебных наук во всем мире.

МККК работает в Таджикистане с 1992 года, с периода оказания гуманитарной помощи во время гражданской войны. В настоящее время МККК продолжает свою деятельность в Таджикистане по долгосрочным гуманитарным вопросам, унаследованным от прошлого: проблемам минной опасности и жертв мин; пропавших без вести и их семей; реагирует на гуманитарные нужды при возникновении чрезвычайных ситуаций, сотрудничает с правительством и правоохранительными органами в распространении международного гуманитарного права.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.