Украина: мины и неразорвавшиеся боеприпасы угрожают жителям

Мины, растяжки, неразорвавшиеся снаряды – все то, с чем сталкиваются обычные люди на востоке Украины фактически ежедневно. В определенных районах бои все еще продолжаются, во многих других они закончились довольно давно, но неразорвавшиеся боеприпасы несут смертельную опасность для гражданского населения повсюду.

МККК пытается предотвратить подрывы и информирует людей о минной угрозе. Мы объясняем взрослым и детям, как сохранить жизнь в таких условиях. Наши сотрудники передают знаки «осторожно, мины», чтобы помочь обозначить минные поля. Мы также устанавливаем их самостоятельно и делаем то же самое с предупреждающими о минной опасности билбордами.

Неразорвавшиеся боеприпасы еще очень долго влияют на безопасность людей. Даже когда конфликт заканчивается, они продолжают нести угрозу. Если опасные зоны не обозначены, люди считают, что они в безопасности – это может стоит им жизни. Мы хотим помочь людям пережить вооруженный конфликт и вернуться к мирной жизни, когда ситуация кажется безопасной, но при этом несет в себе скрытые угрозы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.