Нагорный Карабах: МККК оказал помощь в поиске и возвращении тел погибших

Сегодня при содействии Международного Комитета Красного Креста (МККК) тела погибших в результате недавней эскалации нагорно-карабахского конфликта вдоль линии соприкосновения были переданы сторонам.

Ранее, 8 и 9 апреля, в ходе двух предыдущих операций, происходивших при поддержке МККК, стороны эвакуировали тела погибших из зоны боевых действий, расположенной вдоль линии соприкосновения. Эти операции состоялись благодаря договоренности сторон конфликта и в координации с Минской группой и личным представителем действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Наша главная цель - помочь семьям пропавших без вести в ходе боевых действий, которым до сих пор не известна судьба их близких, – сказал Патрик Виаль, региональный директор МККК по Европе и Центральной Азии. - Для сторон также было важно вернуть тела и таким образом положить конец этой неизвестности".

МККК работает в регионе в связи с нагорно-карабахским конфликтом с 1992 года. После того, как 2 апреля произошла эскалация конфликта, МККК выразил готовность предоставить помощь в ответ на гуманитарные потребности и выступить в качестве нейтрального посредника между сторонами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.