Автономные системы вооружений: cерьезные последствия для будущего войны

В апреле 2016 г. Кэтлин Лаванд, руководитель отдела МККК по правовому регулированию вопросов вооружений, была приглашена в Лондон, чтобы выступить с основным докладом на ежегодном совещании Саммита Международного комитета по контролю за роботизированными вооружениями (ICRAC), прошедшем в университете Голдсмит. В своем выступлении Лаванд представила позицию МККК по вопросу об автономных системах вооружений, т.е. системах вооружений, которые самостоятельно, без вмешательства человека, выбирают и поражают цели.

Она напомнила собравшимся, что государства в целом признают необходимость сохранения контроля со стороны человека над системами вооружений и применением силы, будь то по соображениям правового, этического или военно-оперативного характера.

МККК призвал государства ограничить автономность систем вооружений, чтобы гарантировать их применение в соответствии с нормами международного гуманитарного права (МГП) и в рамках того, что считается приемлемым в соответствии с принципами гуманности и требованиями общественного сознания.

За последнее десятилетие быстрое развитие новых технологий ведения войны, в частности роботизированного оружия, включая беспилотные летательные аппараты и автономные системы вооружений (АСВ), поставило сложные вопросы перед государствами, вооруженными силами и гуманитарными организациями и повлекло за собой немало споров. "Развитие автономных систем вооружений имеет серьезнейшие последствия для ведения войны в будущем, - сказала Лаванд участникам совещания. - В центре внимания остается возможное отсутствие контроля со стороны человека над такими критически важными функциями, как выбор и поражение целей, в том числе живых. Мысль о том, чтобы позволить машинам принимать решения о жизни и смерти людей на поле боя без вмешательства или при незначительном вмешательстве человека, вызывает глубокое беспокойство".

Саммит ICRAC в 2016 г. дал мировым экспертам возможность обсудить текущий и будущий статус АСВ и их применение государствами в конфликтах по всему миру. Он прошел спустя всего неделю после встречи в Женеве государств-участников Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия (КНО), обсуждавших технические, военные, правовые, этические вопросы и проблемы в области безопасности, связанные со "смертоносными автономными системами вооружений".

Великобритания принимала активное участие в совещании экспертов КНО, на котором она подчеркнула, сколь важна обязанность государств проводить тщательную правовую экспертизу в отношении любого нового вида оружия, который они производят или приобретают, чтобы гарантировать применение новых видов оружия в соответствии с нормами МГП.

"Крайне положительным побочным результатом обсуждения АСВ на совещании по КНО стало то, что сегодня государства проявляют беспрецедентное внимание к своей обязанности проводить проверку новых видов оружия согласно статье 36 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям, которая до последнего времени не имплементировалась в должной мере", - сказала Лаванд. МККК систематически напоминал и напоминает государствам об этой обязанности, особенно в связи с такими новыми технологиями ведения войны, как АСВ.

"Кампания против роботов-убийц, которую инициировал и проводит ICRAC, была эффективной в плане привлечения внимания правительств и широкой общественности к проблемам, связанным с автономными системами вооружений", - сказала Лаванд.

Однако в своем выступлении Лаванд подчеркнула, что МККК, со своей стороны, на данный момент не призывает к запрещению АСВ или мораторию на этот вид вооружений. "Мы призываем не к полному запрету АСВ, а к большей открытости и откровенности государств в том, что касается их новых технологий вооружений, - сказала Лаванд. - Обмен информацией очень важен, если мы хотим лучше понять уроки, извлеченные из применения существующих систем вооружений, обладающих автономией в выполнении критически важных функций".

"В военной доктрине Великобритании предусмотрено, что полностью автономное вооружение не должно использоваться никогда и что в принятии решений в той или иной степени всегда должны участвовать люди", - объяснила Лаванд. "Правительство Великобритании играет важнейшую роль в мировых усилиях по содействию имплементации статьи 36," - добавила она, имея в виду положение Дополнительного протокола I, которое требует, чтобы государства определяли, законно ли применение новых видов оружия, средств и методов ведения войны согласно нормам международного права.

Последние несколько лет вопрос автономных систем вооружений вызывает у МККК всё большую озабоченность. В 2011 г. МККК впервые публично выразил обеспокоенность в связи с правовыми и этическими проблемами, вызванными появлением автономных систем вооружений".

На XXXII Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца в декабре 2015 г. был представлен доработанный установочный документ, отражающий позицию МККК по этому вопросу, в котором были отражены вопросы, вызывающие озабоченность МККК, и содержались рекомендации государствам по разработке и применению АСВ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.