Ирак: «Фаллуджа не должна повторить судьбу Рамади»

Ирак: «Фаллуджа не должна повторить судьбу Рамади».

Багдад (МККК) - В настоящее время идут ожесточенные бои вокруг иракского города Фаллуджа, что вызывает серьезную обеспокоенность за жизнь и безопасность жителей, которые не могут покинуть город и его окрестности. Самую большую тревогу вызывает судьба десятков тысяч мужчин, женщин, детей и стариков, которые не могут выбраться из города (самого большого в провинции Анбар), и в течение последних двух лет испытывают серьезную нехватку продовольствия, воды и не имеют доступа к базовой медицинской помощи.

«Фаллуджа не должна повторить судьбу Рамади», - сказала глава делегации МККК в Ираке Катарина Риц, говоря о близлежащем городе, который серьезно пострадал и усеян неразорвавшимися боеприпасами после ожесточенных боев, происходивших в начале этого года. Многие месяцы, если не годы, могут уйти на очистку Рамади от взрывоопасных предметов и восстановление домов и разрушенных систем водо- и электроснабжения.

«Необходимо защитить гражданское население и дать людям возможность покидать Фаллуджу без риска для жизни. Жилые дома и другие объекты гражданской инфраструктуры не должны подвергаться нападениям. Жители Фаллуджи уже сильно пострадали в результате непрекращающихся боев в этом районе. Гуманитарные организации должны иметь возможность оказать этим людям гуманитарную помощь», - отметила Катарина Риц.

МККК в течение многих месяцев пытается получить доступ в Фаллуджу, но его сотрудники до сих пор не предоставлены гарантии безопасности и разрешение на въезд от всех воюющих сторон. Сотрудники МККК остаются рядом с городом и готовы предоставить гуманитарную помощь населению, пострадавшему от насилия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.