Cитуация в Алеппо "катастрофическая и невыносимая" - глава делегации МККК

Глава делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Сирии сообщает, что интенсивные неизбирательные обстрелы города Алеппо и его окрестностей приводят к огромным потерям среди гражданского населения. По словам Марианны Гассер, за последние несколько дней были обстреляны все кварталы города, и под ударом неоднократно оказывались жизненно важные объекты инфраструктуры.

"Ситуация катастрофическая и невыносимая. Каждый день поступают сообщения о том, что десятки гражданских лиц погибли, а еще большее количество людей получили ранения от артиллерийского, минометного и ракетного огня. Обстрелы не прекращаются. Насилие угрожает сотням тысяч человеческих жизней, жилищ и домохозяйств", - заявила М. Гассер, находящаяся в Алеппо.

За последние несколько дней во всех районах города, независимо от того, кем они контролируются, были разрушены или повреждены системы водоснабжения, больницы, склады, станции скорой помощи, общественные и жилые здания. Среди убитых и раненых оказались и пациенты, и медицинские работники. Врачи и медперсонал работают без передышки, чтобы справиться с наплывом раненых, а многие пострадавшие от обстрелов больницы перестали функционировать. Многие люди, получившие ранения или страдающие хроническими заболеваниями, не могут добраться до медицинских центров; население целых районов лишено доступа к необходимым для выживания товарам и услугам.

За последние несколько дней резко возросло количество случаев обращения в больницы за неотложной травматологической помощью. Гражданские лица, вне зависимости от того, на территории какой стороны в конфликте они находятся, испытывают трудности с поиском крова и продовольствия, а также с получением медицинской помощи. МККК совместно с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем делает все возможное для оказания помощи, а также для возобновления или поддержания работы по предоставлению жизненно важных услуг, однако из-за насилия во многие районы невозможно попасть.

"Ни один взрослый, не говоря уже о детях, не должен проходить через такое. Люди пытаются выжить в самых критических обстоятельствах. Все стороны в конфликте и все, кто способен оказать на них влияние, должны перестать игнорировать законы войны. Гражданские лица и объекты гражданской инфраструктуры должны пользоваться защитой", - заявила М. Гассер.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.