Украина: уважение к погибшим

В ходе конфликта на территории Украины, как и в любой другой стране, необходимо подбирать тела погибших в результате конфликта и обращаться с ними с уважением. Важную роль в этом играют судебно-медицинские эксперты, и МККК поддерживает их деятельность на территории Украины.

С телами погибших в результате вооруженного конфликта необходимо обращаться с уважением. Их следует разыскивать, подбирать, регистрировать, опознавать и хоронить надлежащим образом.

О работе в этой области на территории Украины рассказывает судебно-медицинский эксперт МККК Мария-Долорес Морсийо-Мендес.

Почему судебно-медицинская работа важна?

Не всегда с телами погибших во время вооруженного конфликта обращаются достойно и уважительно, а ведь эти люди дороги своим родным и близким.

Иногда тела погибших опасно подбирать, потому что территория заминирована или ведется артиллерийский обстрел, - и они остаются лежать на поле боя непогребенными. После того как их подберут, необходимо опознать погибших или хотя бы достойно похоронить их таким образом, чтобы их можно было опознать впоследствии. Именно здесь важна работа судебно-медицинских экспертов.

С какими проблемами сталкиваются судебно-медицинские эксперты?

Обращение с останками во время вооруженного конфликта - задача не из легких. Зачастую необходимые процедуры приходится адаптировать к сложившимся условиям и согласовывать деятельность судебно-медицинских экспертов, следователей и военных. В других странах мы видели примеры того, как из-за допущенных в судебно-медицинской экспертизе неточностей останки опознают неправильно или не опознают вовсе, а родственники погибших теряют всякое доверие к процедуре опознания. Что касается Украины, тела многих погибших до сих пор не найдены, а многие из найденных тел - не опознаны. Это значит, что родственники пропавших без вести до сих пор не знают об их судьбе.

Судебно-медицинская работа играет крайне важную роль в получении информации о пропавших без вести. Люди имеют право знать, что произошло с их близкими.

Что включает в себя грамотная процедура опознания?

Первый этап - это поиск и извлечение тел, а также сбор информации, необходимой для опознания, например об одежде, личном жетоне, зубной карте, а также особых приметах пропавшего без вести (татуировках, шрамах и старых переломах). Нужно зафиксировать сведения, предоставленные родственниками, взять образцы их ДНК, а также образцы ДНК найденных останков. Важно помнить, что помимо анализа ДНК мы используем и другие процедуры.

Наконец, когда тело опознано, его можно передать родственникам для окончательного захоронения.

Что может помочь в опознании тела?

Важно как количество, так и качество собранной информации, и это правило начинает действовать с того самого момента, как тело найдено. Если на первом этапе что-то упустить, второго шанса не будет. Важна каждая деталь. Каждый предмет, найденный вместе с телом, необходимо осмотреть и зарегистрировать. Нужно также опросить родственников, чтобы получить сведения о человеке, относящиеся к тому времени, когда он еще был жив.

И, наконец, данные должны быть легкодоступны. Вот почему так важны обобщение информации и приведение ее к единой форме.

В чем заключаются основные трудности обращения с телами людей, погибших в результате конфликта на территории Украины?

МККК с одобрением отмечает усилия судебно-медицинских учреждений Украины, в особенности в том, что касается сбора и осмотра тел. Однако имеющихся на сегодняшний день возможностей этих учреждений не хватает из-за огромного масштаба событий и большого числа жертв. Нам необходимо достичь согласованности в работе всех структур, которые занимаются проблемой пропавших без вести, а также телами погибших. Все стороны должны договориться о способах обмена информацией с целью опознания тел и возвращения их родственникам. МККК по всему миру занимается координацией такой деятельности и налаживанием обмена информацией, необходимой для опознания, и мы всегда рады поделиться своим опытом и знаниями.

Мы также помогаем объяснять родственникам, как проходила процедура опознания тела. Мои коллеги, судебно-медицинские эксперты Петр и Вадим, встречаются с семьями погибших. Такие встречи всегда очень эмоциональны. Родственники в какой-то мере чувствуют облегчение и через некоторое время смогут начать жить дальше. Очень важно привлекать их к процессу опознания и должным образом уведомлять о результатах. Мы также сотрудничаем с органами власти, чтобы убедиться, что это делается с должным уважением.

Мария-Долорес Морсийо-Мендес, региональный координатор МККК по вопросам судебно-медицинской экспертизы. CC BY-NC-ND / ICRC / Anastasia Vlasova

Какова роль судебно-медицинских экспертов МККК в Украине?

Мы даем советы и оказываем поддержку как органам власти, так и сотрудникам судебно-медицинских учреждений в розыске, извлечении, анализе и опознании тел. Подобным же образом мы помогаем специалистам, которые занимаются сбором данных среди родственников пропавших без вести лиц.

Чтобы привести работу украинских судебно-медицинских экспертов в соответствие с международными стандартами, МККК проводит тренинги. К примеру, в июле прошлого года мы организовали семинар, посвященный сбору информации о возможных местах захоронения и их картированию. В нем участвовали 20 человек, которые занимаются установлением местонахождения и извлечением останков погибших на территории Украины.
Мы даем советы по процедуре эксгумации и процессу опознания в целом, а также спонсируем ремонт моргов и предоставляем оборудование всем учреждениям, работающим в сфере судебной медицины. И, наконец, мы выступаем в качестве нейтрального посредника между сторонами, что подразумевает выполнение таких задач, как передача тел или образцов ДНК и осуществление обмена информацией между сторонами.

Есть ли какие-то нормы, регулирующие обращение с умершими?

В дополнение к положениям национального законодательства, касающимся судебно-медицинской экспертизы и пропавших без вести лиц, международное гуманитарное право обязывает все стороны уважать достоинство умерших, а нормы этого права применяются на территории Украины. МГП также гласит, что стороны должны предотвращать повреждение или осквернение тел и должны делать все возможное, чтобы разыскивать, подбирать и регистрировать тела, а также по возможности их опознавать. Кроме того, согласно МГП с останками людей, умерших во время вооруженного конфликта, следует обращаться надлежащим образом, не нарушая достоинства этих людей. Каждый человек имеет право быть опознанным после смерти.

Какие трудности встают перед судебно-медицинскими экспертами?

Тела погибших часто подбирают в разгар боевых действий, в очень напряженной обстановке. Специалисты по судебной медицине имеют дело с самыми травматичными последствиями вооруженного конфликта и работают в тяжелых условиях. Необходимо отдавать должное их усилиям и предоставлять им все необходимые ресурсы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.