Афганистан: найти золотую середину между работой и безопасностью

"Отсутствие безопасности остается чрезвычайно важной проблемой для населения, и в 2013 г. мы не увидели никаких изменений к лучшему, - сказал Герардо Понтрандольфи, глава делегации МККК в Афганистане. - Например, гражданские лица попадают под перекрестный обстрел и не могут добраться до медицинских учреждений просто потому, что перемещаться по территории страны опасно. Слишком часто медицинские учреждения становятся объектами нападений, происходят сбои в оказании медицинских услуг, особенно в отдаленных районах».

К числу приоритетных задач, стоящих перед МККК в настоящее время в Афганистане, содействие принятию не только мер, призванных не допустить причинения вреда гражданскому населению, но и мер, направленных на то, чтобы все стороны в конфликте понимали первостепенную важность обеспечения безопасности медицинского персонала, медицинских учреждений и санитарно-транспортных средств, а также уважительного отношения к ним. Добиться принятия деятельности сотрудников Красного Креста и Красного Полумесяца, обеспечить их безопасность и безопасный доступ к нуждающимся в помощи - дело чрезвычайной важности, ведь это позволит им осуществлять гуманитарную деятельность, не подвергаясь опасности, и в соответствии с основополагающими принципами нейтральности, независимости и гуманности.

Гуманитарным организациям также приходится задуматься о том, как им работать, не подвергаясь риску, во всё более опасной обстановке. Нападение на отделение делегации МККК в Джалалабаде в мае 2013 г. повлекло за собой пересмотр порядка работы организации в стране, проведенный в целях обеспечения продолжения в оптимальном формате основных видов деятельности, таких как поддержка служб здравоохранения, посещение лиц, лишенных свободы, и другая работа в области защиты, программы помощи и взаимодействие с партнерами из Афганского Красного Полумесяца, при одновременном снижении риска для сотрудников.

Найти золотую середину между работой на местах - с неизбежным риском оказаться не в то время и не в том месте, или, хуже того, стать непосредственным объектом нападения, с одной стороны, - и работой на удалении, методом "управления на расстоянии", с другой стороны, - непростая задача для тех, кто занимается гуманитарной деятельностью в зонах конфликтов.

"Нам не следует забывать о том, что наша деятельность в стране ведется уже давно, - объясняет Г. Понтрандольфи. - Мы работаем в Афганистане уже почти 30 лет, и все стороны нас хорошо знают. Мы намерены оставаться здесь до тех пор, пока сохранится потребность в нашей помощи. Нас особенно беспокоит тяжелейшее положение жителей отдаленных труднодоступных районов, затронутых конфликтом».

Несмотря на трудности в плане безопасности и доступа во многие районы Афганистана, МККК осуществлял там свою деятельность в полном объеме на протяжении всего 2013 г., как самостоятельно, так и в партнерстве с сотрудниками и добровольцами Афганского Красного Полумесяца (см. факты и цифры, приведенные ниже). "Мы ни в коем случае не должны проявлять ни самонадеянности, ни самодовольства, - говорит Г. Понтрандольфи. - Нам нужно выполнять свою работу, и наша цель - выполнять ее максимально эффективно, не подвергая ненужному риску жизнь наших сотрудников и наших партнеров».

Однако в предстоящие месяцы маловероятно улучшение обстановки в сфере безопасности, которая и так крайне нестабильна. Грядущие президентские выборы, продолжающееся сокращение численности международного контингента, вероятность снижения объема донорской помощи, повсеместная бедность и высокий уровень безработицы - вот лишь некоторые из тех обстоятельств, которые по-прежнему будут накладывать свой отпечаток на жизнь в Афганистане, - не говоря уже о недавнем нападении на ресторан в Кабуле, где мишенями послужили гражданские лица, в том числе и иностранцы.

"Будущее не вселяет больших надежд, - говорит Г. Понтрандольфи. - Как для обычных афганцев, так и для гуманитарных работников положение остается рискованным, однако мы не собираемся сворачивать свою деятельность здесь. Но нам необходимо найти золотую середину между продолжением работы и обеспечением безопасности, чтобы находиться в максимальной близости от людей, которым требуется помощь».

В 2013 году МККК осуществил следующую деятельность:

посетил 49 490 лиц, содержащихся под стражей, причем для 1441 из них это посещение стало первым; помог 30 лицам, ранее содержавшимся под стражей, вернуться домой;

осуществил раздачу одежды, одеял, предметов гигиены и других необходимых предметов приблизительно для 29 тыс. заключенных в местах содержания под стражей, которые посетил МККК;

зарегистрировал более 8900 новых пациентов, включая 1203 лиц с ампутированными конечностями, в семи центрах МККК по физической реабилитации;

создал возможности для трудоустройства для более чем 10 600 лиц, участвующих в проектах «деньги за труд»;

осуществил раздачу месячных продуктовых пайков и предметов обихода более чем 11 460 семьям, перемещенным в результате конфликта или природных катастроф;

проинформировал о мандате и деятельности МККК более 12 500 представителей силовых ведомств, органов власти, старейшин общин, религиозных лидеров, членов гражданского обществ и получателей помощи;

продолжил оказывать поддержку больнице имени Мира Вайса и больницу г. Шиберган, в которых на стационарное лечение было принято 52 тыс. пациентов, а также была оказана амбулаторная помощь более чем 264 тыс. человек. В общей сложности в этих двух больницах было сделано 16 253 операции;

установил или отремонтировал системы водоснабжения, что позволило обеспечить чистой водой более 383 тыс. жителей сельских и городских районов.

Комментарии:
Обзор оперативной деятельности
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.