Азербайджан: безопасный сбор урожая на линии соприкосновения

Возделывание земель на участках вдоль линии соприкосновения

«Наше село расположено очень близко к линии соприкосновения, поэтому поля, которые мы засеваем и с которых потом собираем урожай, годами подвергались обстрелам, - говорит глава сельской администрации Латиф Хамидов. - Из-за обстрелов крестьяне вынуждены были работать ночью и не могли полноценно использовать свои земельные участки. Многие жители территорий, находящихся вдоль линии соприкосновения, сталкиваются с этой проблемой. Кроме того, есть участки, которые мы не можем возделывать, так как они заминированы».

Гапанлы - одно из многих азербайджанских сел вблизи линии соприкосновения, которым МККК оказывает поддержку: организация помогает людям заработать на жизнь и смягчает риски, с которыми связано проживание рядом с линией соприкосновения. Здесь 150 гектаров земли, отведенной под пшеницу, находятся в опасной зоне - это большая часть посевных площадей, которыми располагают 50 крестьянских семей.

«В этом году мы засеяли поля овсом и пшеницей. Мы планировали собирать урожай ночью, как и раньше, но даже такой вариант стал слишком опасным, мы вообще боялись ступать на наши поля», - говорит Латиф Хамидов.

Нейтральный посредник

Жители села обратились в офис МККК, расположенный в близлежащем городе Барда, с просьбой посодействовать достижению между сторонами договоренности о прекращении перестрелок на время сбора урожая.

«Жители села хорошо знакомы с работой офиса МККК, так как сотрудники регулярно приезжают в село и осуществляют там различные проекты. Из-за вынужденной задержки эти люди уже потеряли часть урожая овса, но мы знали, что если они смогут быстро и без риска для жизни собрать оставшийся урожай, то его удастся спасти», - говорит Николя Ламбер, глава офиса МККК в Барде.

Делегация МККК в Азербайджане передала в свои офисы, расположенные по другую сторону линии соприкосновения, эту просьбу о содействии в достижении договоренности о временном прекращении огня на период сбора урожая. Женевские конвенции - международные договоры, которые пользуются наиболее широким признанием, - регулируют действия сторон в вооруженном конфликте, предусматривая защиту гражданских лиц и лиц, не принимающих участия в военных действиях, от самых тяжелых последствий конфликта.

Мандат МККК предусматривает наблюдение за добросовестным применением Женевских конвенций, помощь в принятии мер для того, чтобы стороны в конфликте максимально щадили гражданское население, а также помощь непосредственно пострадавшим. Для выполнения этих задач МККК может выступать в роли нейтрального посредника, способствующего достижению между сторонами договоренности, которая позволит гражданским лицам заниматься необходимыми для их благополучия видами деятельности.

«В данном случае сбор урожая играл важнейшую роль для материального обеспечения жителей Гапанлы. МККК может выступать в роли нейтрального посредника только в тех случаях, когда стороны соглашаются соблюдать условия подобной договоренности, - говорит Николя Ламбер. - Военные, представляющие другую сторону, согласились на предложение МККК, и сельчане мобилизовали максимально большое количество людей и техники, чтобы закончить уборку урожая в кратчайшие сроки».

Эмблема Красного Креста

Договоренность предусматривала также, что на протяжении всего процесса сбора урожая сотрудники МККК будут присутствовать поблизости, четко обозначая себя эмблемой Красного Креста, которая будет видна военнослужащим. Эмблема Красного Креста означает, что ведется деятельность исключительно гуманитарного характера. Женевские конвенции регулируют вопрос о том, кто имеет право использовать эту эмблему, и обязывают стороны в вооруженном конфликте защищать персонал и объекты, обозначенные эмблемой, а также содействовать их работе.

Согласно договоренности крестьянам Гапанлы было отведено пять дней для сбора урожая. «Сильный дождь на второй день чуть не нарушил все наши планы, но нам удалось собрать урожай в данные нам сроки. Впервые за многие годы нам удалось собрать урожай в безопасных условиях и без серьезных потерь. МККК обеспечил нас годовым запасом хлеба и многим другим», - говорит Латиф Хамидов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.