Нагорный Карабах: МККК готов выступить в качестве нейтрального посредника

Международный Комитет Красного Креста (МККК) озабочен гуманитарными последствиями вооруженных столкновений вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, где ситуация серьёзно обострилась 2 апреля 2016 г. По сообщениям, среди потерь обеих сторон есть и гражданские лица.

"Мы готовы оказать помощь и поддержку всем тем, кто пострадал в результате эскалации боевых действий, а также выступить в качестве нейтрального посредника между их сторонами," - сказал Патрик Виаль, руководитель операций МККК в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. "Все стороны конфликта обязаны уважать нормы международного гуманитарного права. Согласно этим нормам, стороны должны обеспечить защиту мирного населения и гражданских инфраструктур," - добавил он.

МККК работает в регионе в связи с нагорно-карабахским конфликтом с 1992 года. Делегации МККК в Баку и в Ереване, а также миссия организации в Нагорном Карабахе оказывают помощь населению, проживающему вдоль линии соприкосновения и по обе стороны международной границы между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, МККК прилагает усилия по выяснению судьбы пропавших без вести и помогает их семьям, посещает задержанных и выступает в качестве нейтрального посредника во время репатриации и передачи лиц, освобожденных из-под стражи по обе стороны границы и линии соприкосновения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.