Кризис в районе озера Чад: МККК расширяет свою деятельность

Район озера Чад охвачен гуманитарным кризисом. Более миллиона человек бежали из зоны конфликта и проживают в тяжелых условиях в Нигерии. Множество беженцев оказалось на территории Нигера, Чада и Камеруна, их положение также катастрофическое. Международный Комитет Красного Креста обращается к донорам с просьбой выделить ему дополнительные средства, чтобы прийти на помощь этим людям.

«Многим семьям приходится преодолевать большие расстояния, чтобы оказаться в безопасности, и бороться за выживание. Они утратили почти все свое имущество и часто в хаосе бегства родственники теряют друг друга»,- говорит Ясмин Пра-Дессимо, которая руководит оперативной деятельностью МККК в Северной и Западной Африке.

«Сочетание насилия, бегства из насиженных мест и отсутствия основных услуг оказывает отрицательное воздействие на огромные массы людей в зонах конфликта, расположенных в этих государствах», - добавляет она.

Они потеряли все

Хефезу Адаму и Умму-Салма провели вместе со своими детьми несколько дней в лесу, прежде чем им удалось найти убежище в Йоле (Нигерия); они бежали из своих домов, захватив с собой только кое-какую одежду.

Чтобы помочь таким, как Хефезу Адаму и Умму-Салма, МККК просит доноров выделить ему дополнительно 60 млн швейцарских франков (65 млн долларов США). Эти средства будут потрачены на то, чтобы расширить проводимые нами операции помощи. Только в Нигерии мы намерены оказать продовольственную помощь еще 380 тыс. человек. В Камеруне и Нигере перемещенные лица и принимающие их местные жители получат продукты питания, которые раздаст им МККК при поддержке обществ Красного Креста Камеруна и Нигера.

Уменьшить зависимость от гуманитарной помощи

Вита Эквас - староста небольшого селения в северной части Нигерии. Он рассказывает, как изменилась жизнь в деревне благодаря помощи, предоставленной МККК и Нигерийским Красным Крестом. При этом Эквас с нетерпением ждет наступления сезона дождей, чтобы приступить к посеву семян и вырастить собственный урожай.

МККК будет более активно осуществлять проекты, направленные на расширение производства продовольствия в Нигерии, Нигере и Камеруне. Благодаря дополнительным средствам мы сможем обеспечить чистой питьевой водой большее число людей, относящихся к уязвимым категориям.

Приоритетным направлением нашей деятельности является также улучшение медицинского обслуживания. На севере Нигерии МККК предоставит поддержку 12 учреждениям по оказанию первичной медицинской помощи. В Майдугури (Нигерия) и Диффе (Нигер) при участии хирургических бригад МККК персонал местных больниц сможет оказывать помощь большему числу раненых и совершенствовать свои профессиональные навыки. МККК будет также изыскивать возможности для оказания помощи учреждениям системы здравоохранения в самых северных районах Камеруна.

Многие перемещенные лица в районе озера Чад утратили связь со своими родственниками. В этом регионе будет расширена розыскная деятельность. Уже сейчас более активные усилия в этой области приносят свои плоды в Чаде, где совместно с национальным обществом Красного Креста мы предоставляем разлученным родственникам возможность позвонить друг другу.

Препятствия для оказания помощи

Непросто осуществлять операции помощи на такой огромной территории, по которой разбросано население и где ситуация внушает опасение с точки зрения безопасности. Большинство из этих операций мы будем осуществлять при поддержке обществ Красного Креста стран, затронутых конфликтом.

Благодаря дополнительным средствам бюджет МККК на оперативную деятельность в Нигерии, Нигере и Камеруне составит более 110 млн швейцарских франков (120 млн долларов США), в результате чего эта операция станет одной из самых масштабных в мире.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.