Демократическая Республика Конго: МККК озабочен насилием в отношении гражданских лиц в провинции Северное Киву

После того как в городах Бени и Эрингети произошли два нападения с человеческими жертвами, Международный Комитет Красного Креста (МККК) осуществил перевозку 14 пострадавших воздушным транспортом в больницу Ндошо г. Гомы.

"Мы крайне озабочены характером и масштабами происходящего в последнее время насилия, причиняющего страдания людям, жизнь которых и без того значительно осложнена из-за многолетнего конфликта, - сказала Алессандра Менегон, глава делегации МККК в Демократической Республике Конго. - Такие нападения на гражданских лиц являются серьезным нарушением основных принципов гуманности. Они должны прекратиться".

В северной части провинции Северное Киву имели место несколько таких нападений, самое жестокое - в последние несколько дней. По сообщениям властей, с 11 октября в результате нападений погибло 80 человек, в том числе женщины и дети. Еще 19 человек получили тяжелые ранения.

"Общество Красного Креста Демократической Республики Конго приняло оперативные меры по сбору останков", - сказал Арно Меффр, глава офиса МККК в Бени. Бригада хирургов МККК, работающая в больнице Гомы, оказала медицинскую помощь 16 пациентам, получившим ранения в результате применения оружия. Пытаясь поддержать другие учреждения здравоохранения в этом районе, МККК предоставил больнице общего профиля в Бени хирургические и иные медицинские материалы в количестве, достаточном для лечения 50 пациентов, пострадавших в результате применения оружия, а больнице общего профиля в населенном пункте Оича - перевязочные материалы и лекарственные средства для приема внутрь, предназначенные для стабилизации состояния раненых. Чтобы помочь добровольцам Конголезского Красного Креста в выполнении их трудной задачи по работе с останками, МККК предоставил им 40 мешков для трупов, 200 пар одноразовых перчаток, 10 масок многоразового использования, 10 килограммов хлорной извести и денежные средства для компенсации расходов на топливо.

С начала года в провинциях Северное и Южное Киву МККК доставил в больницы 290 раненых; более 550 пострадавших получили медицинскую помощь непосредственно от специалистов МККК. Кроме того, организация предоставила медикаменты и медицинские материалы девяти медицинским центрам и четырем больницам общего профиля, давая местному медицинскому персоналу возможность оказывать пациентам срочную помощь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.