Сексуальное насилие: истории колумбийских женщин

Когда Диане было всего тринадцать, ее жизнь оказалась разбита. После насилия ей пришлось столкнуться с самым страшным: оказаться в положении отверженной и покинуть родные места.

"Это случилось тринадцать лет назад. Я жила с матерью, братьями и сестрами. Однажды ночью, около полуночи, к нам пришли несколько мужчин и загнали нас на школьный двор. Они записали, как нас зовут, сказали, чтобы мы их не боялись, что они пришли нас защищать. Когда мы вернулись домой, один из них пришёл и попросил помочь ему с курами, чтобы они могли поесть, но он обманул меня. Когда я пришла туда, они меня схватили, избили, порезали мне лицо. Я всё еще помню, как они срывали с меня одежду. Я начала кричать и брыкаться, тогда один из них толкнул меня на большой столб, поддерживавший дом, и я потеряла сознание.

Я шесть дней пролежала в больнице не приходя в себя. Когда я наконец очнулась, мать заплакала, она говорить не могла. В конце концов, она мне всё рассказала - что меня изнасиловали четверо. Они меня не убили, наверно, только потому, что думали, что я уже умерла.

Потом мне сказали, чтобы я пошла и опознала их. И вот тогда мы решили уехать. Мы с матерью, братьями и сестрами уехали в другой муниципалитет к дяде.

После того, что случилось, у меня была бессонница, кошмары. Когда мимо проходил мужчина, я дрожала от страха. Это меня сильно поломало. Я до сих пор хожу с такой прической, чтобы прикрыть шрамы на лице. Мне никогда не рассказать подругам о своем первом разе с мужчиной, это меня огорчает. Мне было тошно, было стыдно. Я ни в чем не виновата, но люди этого не понимают. Такое не расскажешь людям, а то будут на тебя пальцем показывать.

Психолог МККК очень мне помогла. Мы поработали над моей самооценкой, и я научилась давать выход сдерживаемому гневу. Она помогла мне избавиться от навязчивых чувств, начать жизнь снова".

Помощь жертвам сексуального насилия

В Медельине (Колумбия) случаи сексуального насилия в отношении женщин - не редкость, и эта проблема усугубляется присутствием вооруженных группировок в районах города. Катерина Сапа, координатор МККК по вопросам здравоохранения, рассказывает о том, что приходится терпеть многим женщинам и девочкам и что делает МККК, чтобы помочь им преодолеть последствия травмы, а также привлечь внимание властей к необходимости принятия срочных мер.

Помогать с самого начала

Сексуальное насилие должно рассматриваться как случай, требующий неотложной медицинской помощи, которая должна быть оказана в течение трех суток после того, как оно произойдет.

МККК сопровождает пострадавших от сексуального насилия с самого начала, консультируя их и предоставляя неотложную медицинскую помощь. В долгосрочном плане он оказывает психологическую поддержку, чтобы пострадавшие вновь обрели уверенность в себе, избавились от страха и вернулись к нормальной жизни.

В прошлом году более 80 пострадавших от сексуального насилия получили от МККК медицинскую, психологическую и финансовую помощь. Кроме того, МККК проконсультировал 91 человека, как получить помощь от правительства.

В районах, которые пострадали от конфликта и вооруженного насилия, 800 человек приняли участие в организованных МККК семинарах, посвященных проблеме сексуального насилия. Они узнали о своих правах и о каналах и процедурах получения государственной помощи и полноценных медицинских услуг. В таких городах как Медельин была оказана поддержка созданию сетевых организаций групповой взаимопомощи для женщин, пострадавших от сексуального насилия.

МККК разъяснил более чем 900 работникам здравоохранения, как помочь пострадавшим воспользоваться надлежащими каналами получения помощи и ухода, а также обучил их предоставлению адекватной и качественной неотложной помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.