Новая эпоха для Колумбии - но гуманитарные проблемы остаются

Международный Комитет Красного Креста (МККК) приветствует заключение мирного договора между правительством Колумбии и Революционными вооружёнными силами Колумбии - Армией народа (РВСК-АН). Президент МККК Петер Маурер поблагодарил стороны за доверие, проявленное к организации, и признание ее нейтральности, независимости и беспристрастности.

«Это начало нового этапа для Колумбии и ее граждан, - отметил П. Маурер, приветствуя подписание окончательного мирного соглашения между правительством Колумбии и Революционными вооружёнными силами Колумбии - Армией народа (РВСК-АН). - Более пятидесяти лет вооруженного конфликта нанесли стране глубокие раны. Люди, пострадавшие от конфликта, должны получать помощь и дальше, и МККК продолжит оказывать им необходимую поддержку».

«МККК будет оставаться рядом с колумбийцами и оказывать помощь родственникам пропавших без вести; людям, получившим увечья в результате взрывов противопехотных мин или иных взрывных устройств; лицам, лишенным свободы, и всем жертвам насилия, - заявил П. Маурер. - Мы также готовы способствовать ведению переговоров по гуманитарным вопросам в будущем».

К приветствию присоединился Кристоф Харниш, глава делегации МККК в Колумбии. Он подчеркнул, что организация продолжит прикладывать все возможные усилия, чтобы оказать помощь людям, пострадавшим от вооруженного конфликта и иных серьезных ситуаций насилия. «МККК, непрерывно работающий в стране более 40 лет, по-прежнему предан делу помощи колумбийскому народу и не оставит его после подписания мирного договора. В стране происходят другие ситуации насилия, которые не подпадают под действие мирного соглашения, заключенного между правительством Колумбии и РВСК-АН», - отметил он.

«Реализация мер, о которых договорились стороны во время мирных переговоров в Гаване, безусловно, поможет облегчить тяжелое положение тысяч колумбийцев, - утверждает К. Харниш. - Но этого недостаточно. Подходящий к концу конфликт имел серьезные последствия, которые сохраняются до сих пор. Кроме того, другие ситуации в других частях страны ежедневно порождают новые проблемы».

В связи с этим МККК и дальше будет оказывать помощь пострадавшим и поддерживать двусторонний конфиденциальный диалог со сторонами в вооруженных конфликтах и других ситуациях насилия, которые все еще продолжаются, с тем, чтобы содействовать соблюдению норм международного гуманитарного права и принципов гуманности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.