Ирак: МККК расширяет свою деятельность, чтобы помочь более чем 1,5 миллионам человек

С расширением вооруженного конфликта в Ираке МККК активизирует свою гуманитарную деятельность. С января организация доставила продовольствие и другую помощь более чем 1,5 млн человек.

Распространение вооруженного конфликта на различные регионы Ирака привело к новой волне массовых перемещений населения. Наступление дождливого сезона и приближение зимы делают жизнь перемещенных иракских гражданских лиц все более тяжелой. В связи с этим МККК увеличивает объем своей деятельности. Организация готовится к доставке запасов, которые помогут перезимовать более чем 40 000 человек, и работает по обе линии фронта, чтобы помочь жителям пострадавших от конфликта районов. С января МККК доставил продовольствие и другую помощь более чем 1,5 млн человек.

Все больше страданий людей в результате конфликта

Продолжающиеся боевые действия в различных регионах Ирака привели к перемещению более чем 1.8 млн человек. Тысячи людей погибли; десятки тысяч других получили ранения. "В Ираке люди, бежавшие из своих домов, попадают под перекрестный огонь, голодают, задерживаются на контрольно-пропускных пунктах, не имеют возможности покинуть временные укрытия и лагеря, - сказал Патрик Юссеф, глава делегации МККК в этой стране. - Летом они терпели жару, сейчас страдают от дождя и зимнего холода. Их бедственное положение заставляет сердце разрываться".

На данный момент МККК раздал запасы продуктов на месяц и другую помощь, включая одеяла, полотнища брезента, канистры и наборы кухонной утвари, более чем 400 000 перемещенных лиц в 118 населенных пунктах в 15 из 18 мухафаз страны. Кроме того, возвращая пострадавшим от конфликта людям возможность зарабатывать на жизнь, МККК в настоящее время раздает около 1800 тонн семян и удобрений более чем 5000 крестьянских семей в мухафазах Бабиль, Кербела, Багдад, Дияла, Киркук и Найнава.

"Трагическая, нескончаемая гибель гражданских лиц и уничтожение объектов, необходимых для их выживания, по-прежнему вызывают серьезное беспокойство МККК, - сказал Патрик Юссеф. - Гражданские лица и гражданские объекты пользуются защитой по международному гуманитарному праву. Мы продолжаем напоминать всем сторонам в конфликте, в том числе новой международной коалиции и вооруженным группам, об их обязанности щадить гражданских лиц и их имущество, а также предоставлять гуманитарным организациям беспрепятственный доступ к ним. Кроме того, МККК и правительство Ирака подписали меморандум о взаимопонимании в целях распространения информации о международном гуманитарном праве среди основных лиц, принимающих решения, и содействия его соблюдению".

Медицинская помощь через линии фронта

Конфликт имеет серьезные последствия для учреждений здравоохранения во многих городах. Ряд учреждений подвергся нападению, в них не хватает медикаментов и других необходимых запасов. Во многих случаях отсутствие медицинского персонала (связанное с опасными условиями работы) привело к прекращению оказания помощи раненым и больным.

"Медицинские учреждения и медицинские работники должны пользоваться защитой от нападений, - сказал Патрик Юссеф. - Им должно быть разрешено работать. Все без исключения должны иметь доступ к медицинской помощи при любых обстоятельствах".

Деятельность МККК носит исключительно нейтральный и беспристрастный характер; он стремится к диалогу со всеми сторонами в конфликте, включая органы государственной власти, общественных деятелей, глав племен и религиозных лидеров, а также другие категории населения. Организации удалось доставить медикаменты, хирургические инструменты, бинты, жидкости для внутривенного вливания и другие материалы в 66 учреждений здравоохранения в 10 городах: Мосуле, Эрбиле, Дахуке, Эль-Хамдании, Синджаре, Эль-Фаллудже, Хавидже, Тузе, Наджафе и Басре. Этого достаточно для помощи более чем 170 000 человек. Кроме того, центр физической реабилитации МККК в Эрбиле и восемь других центров, работающих при поддержке МККК, в общей сложности обслуживают более 23 000 инвалидов.

Чистая вода для перемещенных лиц и местных жителей

Одна из первоочередных задач МККК в Ираке - убедиться, что у людей есть безопасная для питья вода. С начала года организация обеспечила чистой питьевой водой почти 920 000 человек, более 200 000 из которых - перемещенные лица. Это удалось сделать путем строительства новых объектов водоснабжения для принимающих общин и ремонта уже существующих с одновременной доставкой воды цистернами и созданием дополнительных пунктов хранения и раздачи воды для перемещенных лиц.

"Конфликт также сказался на водных ресурсах, - сказал Патрик Юссеф. - Поскольку вода необходима для жизни человека, необходимо, чтобы стороны конфликта защищали источники воды ". По возможности МККК также осуществляет ремонт объектов водоснабжения, поврежденных в результате боевых действий.

МККК по-прежнему озабочен положением лишенных свободы

МККК продолжает посещать места содержания под стражей, находящиеся в ведении национального правительства Ирака и регионального правительства Курдистана. Цель этих посещений - улучшить условия содержания, помочь заключенным установить и поддерживать связь с родственниками, а также обеспечить их предметами гигиены и другими необходимыми вещами. Посредством конфиденциального диалога с властями МККК пытается обеспечить достойное обращение с заключенными.

"Мы продолжаем следить за положением тысяч заключенных в Ираке, в том числе иностранных граждан, - сказала Эльпида Папачаци, делегат МККК, занимающийся помощью заключенным. - За последние несколько месяцев тысячи заключенных были переведены в другие тюрьмы. Мы помогаем им поддерживать связь с родными. По закону, с заключенными должны обращаться достойно. Мы продолжим следить за их положением и вести конфиденциальный диалог с органами власти, осуществляющими содержание под стражей".

С начала года МККК:

  • осуществил 131 посещение 61 места содержания под стражей, где содержатся 32 971 заключенный;
  • обеспечил более 14 750 лиц, содержащихся под стражей, одеждой, предметами гигиены и одеялами;
  • содействовал обмену 3056 посланиями Красного Креста между лишенными свободы и их родственниками;
  • сделал 5184 телефонных звонка, кратко информируя родственников о благополучии содержащихся под стражей.

Поиски пропавших без вести продолжаются

Вооруженные конфликты в Ираке - прошлые и настоящий - привели к исчезновению десятков тысяч людей. МККК председательствует на встречах комитетов, которые занимаются установлением участи лиц, пропавших без вести в связи с ирано-иракской войной 1980-1988 гг. и первой войной в Персидском заливе 1990-1991 гг. Цель этой работы - пролить свет на произошедшее с помощью встреч высокопоставленных представителей соответствующих правительств, чтобы облегчить страдания людей, которые до сих пор не знают, что случилось с их близкими, пропавшими без вести.

С начала года МККК содействовал проведению трех совместных ирано-иракских операций на юге Ирака, где были извлечены из захоронений останки 338 человек. Впоследствии в ходе трех церемоний останки 210 иранцев и 19 иракцев были переданы представителям соответствующих стран. Кроме того, подписав меморандум о взаимопонимании с иракским Институтом судебной медицины, МККК подтвердил свою готовность расширять возможности Института в области судебной медицины, предоставляя ему оборудование и обучая его сотрудников.

Движение Красного Креста и Красного Полумесяца стремится облегчить положение иракцев

Реагируя на растущие потребности, которые возникают в связи с вооруженным конфликтом, Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца активизирует свою деятельность. МККК, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и национальные общества Красного Креста или Красного Полумесяца нескольких стран наращивают свои усилия на территории Ирака вместе с Иракским обществом Красного Полумесяца. Недавний совместный визит в Ирак генерального директора МККК и генерального директора Международной Федерации (они стремились встретиться с людьми, пострадавшими от вооруженного конфликта и узнать об их потребностях, а также собственными глазами увидеть работу, осуществляемую различными составными частями Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца) подчеркивает твердую решимость Движения заниматься гуманитарными проблемами в этой стране. МККК продолжает поддерживать Иракское общество Красного Полумесяца в попытках расширить его возможности. В частности, он предоставил национальному обществу 12 малотоннажных грузовиков, автомобили и автопогрузчики, а также помог оборудовать его оперативный штаб с использованием новейших информационных технологий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.