Газа: МККК оказывает содействие в приостановке военных действий для эвакуации раненых

Международный Комитет Красного Креста (МККК) выступил в качестве нейтрального посредника для оказания содействия в достижении согласия между Армией обороны Израиля и движением "Хамас" о незамедлительной эвакуации больных и раненых из города Газа.

"Армия обороны Израиля согласилась приостановить сегодня на два часа военные действия в районе Шуджайя, - сказал Жак де Майо, глава делегации МККК в Израиле и на оккупированных территориях. - Благодаря этому больные и раненые смогут получить необходимую медицинскую помощь. Это также даст гражданским лицам краткую передышку от боев".

В соответствии с условиями соглашения автомобили скорой помощи смогут проехать в район Шуджайя города Газы, а гражданские лица смогут эвакуироваться в западную часть сектора Газа, если выразят такое желание. После очередной ночи интенсивных боев на северо-востоке города Газы поступили сообщения о том, что в Шуджайе десятки жителей были убиты и более 200 ранены. Имеются опасения, что реальное количество пострадавших может быть больше. Значительное повышение интенсивности вооруженных столкновений и связанные с ними человеческие жертвы вызывают серьезное беспокойство у МККК.

На момент публикации этого пресс-релиза ситуация на местах оставалась напряженной. МККК временно выводит группы своих сотрудников из мест, где продолжаются перестрелки. Тем не менее ведутся переговоры об обеспечении эвакуации больных и раненых.

С момента начала конфликта вывоз больных и раненых из сектора Газа и их доставка в больницы оставались главным приоритетом работы МККК. Сотрудники МККК и добровольцы Палестинского общества Красного Полумесяца работали круглые сутки в опасных условиях, оказывая экстренную медицинскую помощь.

Выступая в качестве нейтрального посредника, МККК поддерживает конфиденциальный двусторонний диалог со всеми сторонами в конфликте. Осуществляемая в результате такого диалога координация позволяет обеспечивать доступ к тем, кому необходима чрезвычайная помощь, а также проводить техническое обслуживание жизненно важных объектов инфраструктуры, например, относящихся к системе водоснабжения.

В соответствии с нормами международного гуманитарного права необходимо щадить медицинский персонал, больницы и автомобили скорой помощи, выполняющие задачи исключительно медицинского характера, и всегда позволять им осуществлять свои функции. Стороны в конфликте должны принимать все необходимые меры для обеспечения доступа к нуждающимся и их эвакуации без проведения какого-либо различия между ними. Международное право обязывает стороны в конфликте уважать эмблемы красного креста и красного полумесяца и должным образом защищать тех, кто их носит.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.