Кыргызстан: более 20 врачей пройдут курс по предоставлению экстренной медицинской помощи

Более двадцати хирургов, травматологов, анестезиологов и врачей общей практики из больниц и служб скорой медицинской помощи из Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей Кыргызстана принимают участие в курсе по экстренным врачебным действиям при обширных травмах, который проходит в Бишкеке с 12 по 14 апреля 2016 г.

Мероприятие организовано Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в сотрудничестве с министерством здравоохранения Кыргызстана. Оно позволит повысить профессионализм врачей в предоставлении экстренной медицинской помощи травматологическим пациентам.

"Благодаря данному курсу мы надеемся усилить экспертизу местных медицинских специалистов. Правильное обращение с травматологическими пациентами сократит возможные последующие осложнения их состояния, и, конечно, предотвратит смертность пациентов», - говорит доктор Николоз Садрадзе, региональный медицинский координатор МККК. «Такие знания могут спасти жизни в любых чрезвычайных ситуациях. Это и ситуации насилия, и стихийные бедствия, когда врачам приходится иметь дело с большим количеством пациентов. МККК имеет большой опыт в оказании помощи в чрезвычайных ситуациях и проводит подобные тренинги во всём мире».

Курс организован на базе Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (КГМИиПК) при министерстве здравоохранения Кыргызской Республики. Его ведут медицинские специалисты из Кыргызстана, получившие сертификаты на проведение данных тренингов от МККК.

"Этот курс адаптирован под местные реалии. Он особенно эффективен благодаря насыщенной практической части и возможности обменяться опытом со специалистами. Рассмотрение случаев, которые угрожают жизни пациентов, также делает этот курс практически полезным", - комментирует доктор Сталбек Койчуманов, инструктор курса и преподаватель учебно-тренировочного центра неотложной медицинской помощи КГМИиПК.

Такой же курс будет организован в г. Ош с 19 по 21 апреля 2016 года для двадцати медицинских специалистов из южных регионов страны.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.