Район озера Чад: "Каждый день от недоедания умирает ребенок"

По данным Международного Комитета Красного Креста (МККК), свыше 9 000 000 человек в районе озера Чад в Африке срочно нуждаются в помощи. Более 2 400 000 жителей Нигера, Чада, Камеруна и Нигерии покинули свои дома из-за конфликта между правительственными силами и вооруженной оппозицией, который длится уже 6 лет.

В настоящее время ситуация усугубляется, особенно на северо-востоке Нигерии, и МККК расширяет свою гуманитарную деятельность в регионе.

"Наблюдается катастрофическая нехватка продовольствия. Мы с трудом представляем себе масштабы голода в некоторых районах, еще не получивших гуманитарной помощи. Особенно сильно страдают дети. Каждый день от недоедания умирает ребенок", - заявил Доминик Штилхарт, директор Главного управления МККК по оперативной деятельности.

Около 50 000 человек покинули свои дома после серии нападений, совершенных за последние несколько дней в регионе Диффа, Нигер. На северо-востоке Нигерии сотни перемещенных лиц по-прежнему прибывают в города и деревни в поисках крова и продовольствия. Во многих случаях принимающий новые формы и охвативший весь регион конфликт вынуждает людей сниматься с места по несколько раз, усугубляя выпавшие на их долю тяготы и делая их жизнь крайне нестабильной. Большинство из них бросают дома вместе со всем имуществом и не имеют даже самого необходимого.

С начала года в Нигерии, Камеруне и Нигере МККК и местные национальные общества Красного Креста раздали продовольствие более чем 300 000 перемещенных лиц и лиц, вернувшихся в места проживания, а 15 000 перемещенных лиц были размещены во временных убежищах в нигерийских штатах Адамава и Борно. Поскольку доступ к медицинским услугам ограничен, бригады хирургов МККК работают в больницах в Диффе и Майдугури, помогая местному персоналу. С января 2016 г. экстренная жизненно необходимая медицинская помощь была оказана более чем 800 пациентам, большинство из которых получили ранения в результате боевых действий.

Число задержанных в связи с конфликтом растет, поэтому все сильнее увеличивается нагрузка на места содержания под стражей. МККК посещает лиц, лишенных свободы, во всем регионе для мониторинга обращения с ними и условий содержания, в том числе помогая решать вопросы, связанные с недоеданием.

"Мы одна из немногих присутствующих в регионе организаций, способных действовать оперативно. Наш доступ к пострадавшему в результате конфликта населению расширяется, поэтому мы можем охватить все больше людей, которые остро нуждаются в помощи. Необходимо увеличить объемы предоставляемой помощи, особенно продовольствия, иначе количество погибших возрастет", - заявил Д. Штилхарт.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.