Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца скорбит о гибели гражданских лиц и шестерых гуманитарных работников Нигерийского Красного Креста

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца потрясено гибелью гражданских лиц и шестерых гуманитарных работников из Нигерийского Красного Креста в результате авиаудара по городу Ранн (Нигерия) недалеко от границы с Камеруном.

"Мы глубоко опечалены потерей наших шестерых коллег и потрясены тем, что такая масштабная трагедия произошла в месте, где живет гражданское население, - сказал вождь Боладжи Акпан Анани, председатель Нигерийского общества Красного Креста. - Мы всем сердцем сочувствуем раненым и тем, кто потерял близких, мы молимся за них, но не теряем мужества и по-прежнему полны решимости помогать тем, кто нуждается в нашей помощи".

Шестеро работников Красного Креста в Ранне участвовали в гуманитарной операции по обеспечению продовольствием более чем 25 000 перемещенных лиц.

Через несколько часов после нанесенного во вторник авиаудара в Ранн отправилась хирургическая бригада Международного Комитета Красного Креста (МККК), в то время как вторая хирургическая бригада МККК в Майдугури готовилась оказывать поддержку министерству здравоохранения в приеме раненых. Бригада в Ранне произвела сортировку примерно 100 пациентов; девять раненых в критическом состоянии были эвакуированы на вертолете в Майдугури во вторник. Около 90 пострадавших остаются в Ранне; 46 из них находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в срочной эвакуации в Майдугури. Помощь пострадавшим оказывается прямо под открытым небом, в опасной для их жизни обстановке.
"Мы начали работать в Ранне вскоре после инцидента. Здесь неподходящие условия для послеоперационного ухода, поэтому всех пациентов необходимо как можно быстрее эвакуировать в Майдугури", - сказал находящийся в Ранне хирург МККК Лоран Синга.

Движение Красного Креста и Красного Полумесяца выражает глубочайшие соболезнования семьям погибших и раненых, а также сотрудникам организации "Врачи без границ", коллеги которых стали жертвами этой трагедии.

"Недопустимо, что погибло и пострадало столько мирных жителей. Необходимо принять все меры, чтобы подобная трагедия больше не повторилась. Мы по-прежнему готовы оказывать гуманитарную помощь людям, пострадавшим из-за конфликта на северо-востоке Нигерии", - сказал Элуа Фийон, глава делегации МККК в Нигерии.

Движение Красного Креста и Красного Полумесяца напоминает всем, что гуманитарные работники должны иметь возможность работать в безопасности и доставлять остро необходимую помощь туда, где в ней нуждаются, не опасаясь за свою жизнь. Стороны в конфликте должны соблюдать свои обязанности по международному гуманитарному праву, делая все возможное, чтобы военные действия не затрагивали мирных жителей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.