РФ: МККК расширяет помощь переселенцам с востока Украины

В Ростовской области начинается второй этап оказания гуманитарной помощи переселенцам с востока Украины. Международный Комитет Красного Креста (МККК) предоставил местному отделению Российского Красного Креста (РКК) продуктовые и гигиенические наборы для дальнейшего распределения. Только в апреле их получат 12 000 наиболее нуждающихся переселенцев. МККК планирует оказывать такую помощь ежемесячно.

Десятки тысяч человек, бежавших от военных действий на востоке Украины, нашли приют на юге России. Многие из них уже много месяцев находятся вдали от дома и нуждаются в самом необходимом: продуктах питания, одежде, предметах гигиены. «Часто эти люди живут у родственников или знакомых, но возможности помогать у тех, кто дал им кров, не безграничны, - говорит глава Региональной делегации МККК в Москве Паскаль Кютта, - поэтому помощь, которую мы оказываем в сотрудничестве с местными отделениями Российского Красного Креста и в дополнение к тому, что делают местные власти, оказалась очень востребованной».

На прошлой неделе помощь МККК уже начали получать переселенцы, находящиеся в Краснодарском крае и Адыгее. В этих регионах она будет оказана 11 500 человек. В первую очередь такую поддержку получают многодетные и неполные семьи, пожилые люди, семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями и другие.

Кроме того, прогнозируя вполне вероятное возвращение переселенцев в места постоянного проживания на востоке Украины, МККК при поддержке местных властей запустил информационную кампанию по оповещению об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов на востоке Украины с целью предотвращения несчастных случаев среди мирного населения. Людям разъясняют, как выглядят мины и неразорвавшиеся снаряды и как себя вести себя, чтобы избежать несчастного случая.

Помимо оказания гуманитарной помощи, МККК совместно с Центром розыска и информации РКК помогает восстановить контакты между родственниками, потерявшими связь друг с другом в результате конфликта на территории Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.