Судан: Деятельность МККК в этой стране до сих не возобновлена, что стало причиной серьезных гуманитарных проблем

Международный Комитет Красного Креста (МККК) сожалеет о том, что ему не было разрешено возобновить свою работу в Судане. Временное прекращение его деятельности, продолжающееся более трех месяцев, приводит к серьезным последствиям для суданского населения в районах, пострадавших от вооруженного конфликта, который за последние месяцы принял более ожесточенный характер и привел к массовым перемещениям населения в провинциях Дарфур, Голубой Нил и Южный Кордофан. В прошлом году около 1,5 миллионов человек в стране получили помощь МККК.

«У нас все большую озабоченность вызывает гуманитарная ситуация в некоторых районах страны, и мы призываем власти Судана отменить решение о приостановке нашей деятельности - хотя бы на время переговоров - чтобы можно было заняться удовлетворением гуманитарных потребностей тех людей, которые смогли бы получать помощь в рамках программ МККК», - сказал в женевской штаб-квартире организации Эрик Марклей, глава Управления оперативной деятельности МККК в Восточной Африке.

Деятельность МККК в Судане была приостановлена 1 февраля 2014 г. по распоряжению суданской Комиссии по гуманитарной помощи, правительственного органа, ответственного за отношения с гуманитарными организациями. Комиссия ссылалась на формально-юридические проблемы, в то время как правительство Судана обратилось к МККК с просьбой пересмотреть юридическое соглашение от 1984 г., определяющее правовой и дипломатический статус организации в стране.

МККК всегда выражал готовность к новым переговорам о пересмотре соглашения, регулирующего его присутствие и гуманитарную деятельность в стране; после нескольких недель конструктивных переговоров, начались проволочки и мало что было достигнуто. «Мы по-прежнему готовы встретиться с властями для завершения переговоров и возобновления нашей деятельности», - сказал Э. Марклей. Но теперь, когда с начала приостановки гуманитарной деятельности прошло 15 недель, МККК не остается ничего другого, кроме как значительно сократить численность персонала своей делегации в Судане. «Мы сожалеем о том, что вынуждены уволить 195 из 650 наших суданских сотрудников, но выбора у нас нет», - добавил он.

МККК в Судане всегда действовал в духе полной прозрачности и в строгом соответствии со своим мандатом. Для предоставления защиты и помощи жертвам вооруженного конфликта абсолютно необходимо соблюдать принципы независимости, беспристрастности и нейтральности. А это требует диалога со всеми сторонами в конфликте и беспристрастного оказания помощи всем, кто в ней нуждается, как в местностях, находящихся под контролем правительства, так и в тех, которые контролируют оппозиционные группировки. Мандат МККК определяется Женевскими конвенциями и Дополнительными протоколами к ним, участниками которых является Судан наряду со 194 другими государствами.

За последние два года МККК в своей роли нейтрального посредника оказал содействие освобождению более 200 человек, включая южносуданских военнопленных, военнослужащих вооруженных сил Судана и гражданских лиц, в том числе китайских и турецких граждан, захваченных группировками вооруженной оппозиции.

За последний год свыше 426 тыс. суданцев, живущих в районах, пострадавших от конфликта, получили продовольственную помощь от МККК и более 325 тыс. человек получили сельскохозяйственные орудия и семенной материал. Чтобы помочь кочевникам Дарфура, живущим исключительно за счет животноводства и сильно пострадавшим экономически от конфликта, МККК оказал поддержку проведению мероприятий по вакцинации, которыми было охвачено более миллиона голов скота.

В Дарфуре, а это засушливый регион, был облегчен доступ к чистой воде для более чем 708 тыс. человек. Услугами лечебных учреждений, которые получают поддержку МККК, в прошлом году воспользовалось 72 500 пациентов, а при оказании помощи более 1400 человек, получивших ранения в ходе вооруженных столкновений, применялись медицинские материалы, предоставленные МККК. Во всем Судане свыше 6100 инвалидов, многие из которых потеряли конечности в результате вооруженных столкновений, воспользовались услугами протезно-ортопедических и физиотерапевтических центров, получающих поддержку МККК.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.