Кризис на Украине: МККК призывает все стороны щадить гражданских лиц

В последнее время активизировались боевые действия в Донецке и его окрестностях, что привело к жертвам среди гражданских лиц и помешало группе представителей МККК в Донецке выполнить свои гуманитарные задачи.

«Мы вновь призываем все стороны щадить гражданских лиц и соблюдать нормы международного гуманитарного права, - говорит Мишель Массон, глава делегации МККК на территории Украины. - В частности, мы напоминаем им, что неизбирательные нападения запрещены. Мы глубоко обеспокоены имеющей место в последние две недели эскалацией насилия на востоке Украины. Произошедшая рядом с Волновахой (Донецкая область) трагическая гибель гражданских лиц, находившихся в автобусе, - один из многих инцидентов, наглядно показывающих то невыносимое положение, в котором оказались простые люди».

Ситуация еще более усугубляется зимними холодами и приостановлением социальных выплат в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. МККК в тесном сотрудничестве с Обществом Красного Креста Украины и местными органами власти раздает продовольствие, лекарства и медицинские принадлежности, а также строительные материалы как местным жителям, так и переселенцам, находящимся в Луганской и Донецкой областях.

МККК осуществляет посещения лиц, содержащихся под стражей в местах лишения свободы, находящихся в ведении украинских властей, в Запорожье, Одессе, Полтаве, Харькове, Мариуполе и Киеве. Эти посещения носили гуманитарный характер.

15 января группы представителей МККК также начали посещать лиц, содержащихся в тюрьмах Донецка, которые не находятся в ведении украинских властей. МККК посетил такие учреждения впервые с начала своих операций на территории Украины.

Цель проводимых МККК посещений мест содержания под стражей - осуществить мониторинг обращения с заключенными и условий их содержания, в том числе и доступа заключенных к продовольствию и лекарствам. МККК посещает лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом и насилием, по всему миру.

В период с октября 2014 по январь 2015 г. МККК:

доставил в районы Донецкой и Луганской областей, не контролируемые украинским правительством, более 2 тыс. тонн гуманитарной помощи (продовольствие, предметы гигиены, лекарства и медицинские принадлежности, одеяла, брезент);

обеспечил продовольствием и другими предметами помощи более 45 тыс. человек в Донецкой и Луганской областях, включая местных жителей, пострадавших от конфликта, и переселенцев;

доставил муниципальным органам власти кровельные материалы и инструмент для остро необходимого ремонта общественных и жилых зданий, пострадавших в результате обстрелов;

доставил в 45 больниц Луганской и Донецкой областей, включая больницы в Донецке и Мариуполе, перевязочные материалы, предметы и материалы для оказания хирургической помощи, наборы для переливания крови, инсулин, другие лекарства и медицинские принадлежности для оказания медицинской помощи людям, раненным в ходе боевых действий, и переселенцам;

действуя через Общество Красного Креста Украины, выдал талоны перемещенным лицам в Харькове и Мариуполе. По состоянию на январь 2015 г. талоны получили около 35 тыс. человек (каждый талон выдается на сумму 200 украинских гривен, или чуть более 15 долларов США);

в Крыму, на западе России, на Северном Кавказе и в Беларуси МККК помог отделениям Красного Креста раздать гуманитарную помощь, включая продуктовые посылки и предметы гигиены, 60 тыс. переселенцев с территории Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.