Украинский кризис: спустя год с начала конфликта многим нужна срочная помощь

Международный Комитет Красного Креста (МККК) обращается с просьбой выделить дополнительные средства для решения проблем, вызванных тяжелой гуманитарной обстановкой, сложившейся в восточной части Украины после года напряженного конфликта.

Благодаря установившемуся хрупкому перемирию, соглашение о котором было достигнуто в феврале, сотрудники МККК смогли получить более четкое представление о ситуации на прифронтовых территориях. Потребности переселенцев, раненых, лиц, содержащихся под стражей, и тех, кто пытается вернуться к нормальной жизни, - огромны.

В связи с этим МККК просит доноров дополнительно выделить ему 32 млн швейцарских франков (34 млн долларов США). Эти деньги пойдут на то, чтобы увеличить помощь людям, которые в результате конфликта лишились крова, оказать поддержку медицинским учреждениям в предоставлении самых необходимых услуг, помочь в установлении личности погибших. Дополнительное финансирование необходимо и для работы по информированию людей об опасности, которую представляют собой неразорвавшиеся боеприпасы, и поддержки служб экстренной помощи, занятых решением этой проблемы.

«Хотя бои утихли, почти каждый день есть пострадавшие, а гражданским лицам в прифронтовых зонах и переселенцам по всему региону приходится жить в крайне тяжелых условиях, - сказал руководитель Управления МККК по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Лоран Корба. - Нам надо помочь людям справиться с последствиями продолжающегося противостояния, а также ужасного конфликта, который длился целый год».

Благодаря дополнительным средствам, бюджет 2015 года, предназначенный для финансирования деятельности МККК на территории Украины и работы Московской региональной делегации, составит более 80 млн швейцарских франков (84,5 млн долларов США). Таким образом, эта операция МККК станет одной из шести крупнейших в мировом масштабе. На сегодняшний день доноры гарантировали предоставление 9 млн швейцарских франков из запрашиваемой суммы.

По данным ООН, за время конфликта на востоке Украины погибло не менее 6 тыс. человек, а половина населения этого региона (около 2 млн человек) вынуждены были оставить свои дома. В ходе боев гражданские лица, проживающие вблизи линии фронта, подвергались ожесточенным ракетно-артиллерийским обстрелам. Серьезный ущерб был нанесен больницам, школам, системам водо- и электроснабжения и другим жизненно важным объектам инфраструктуры.

Ситуация усугубляется относительно низким жизненным уровнем в регионе, нехваткой ресурсов в районах, удерживаемых оппозицией, и отсутствием экономической активности. Из-за введения новых правил передвижения людям трудно получить доступ к средствам, находящимся на пенсионных и сберегательных вкладах. Целые семьи, не имеющие работы или какого-либо другого источника дохода, выживают благодаря гуманитарной помощи, предоставляемой МККК и его партнерами по Движению Красного Креста и Красного Полумесяца.

В 2015 г. МККК доставил более 3000 тонн гуманитарных грузов в контролируемые оппозицией районы Луганской и Донецкой областей. По обе стороны линии фронта более 156 тыс. человек получили продовольственную помощь и более 167 тыс. человек - другие предметы первой необходимости.

На юге России и в Крыму МККК и местные отделения Красного Креста раздали 1200 тонн гуманитарной помощи людям, бежавшим от военных действий на территории Украины.

Работа в интересах лиц, лишенных свободы, является одним из важнейших направлений деятельности МККК. С сентября 2014 г. МККК посещает места содержания под стражей, находящиеся в ведении государственных органов. В 2015 г. МККК предоставил продовольствие и предметы гигиены приблизительно 16 тыс. человек, содержащихся под стражей в районах, удерживаемых оппозиционными силами. МККК продолжает диалог с украинскими властями и оппозицией с целью получения официального разрешения на посещение лиц, лишенных свободы. Он также предлагает оказать содействие при одновременном освобождении лиц, удерживаемых обеими сторонами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.