Восстановление электроснабжения в селах рядом с линией фронта: работа с риском для жизни

Когда конфликт разрастается, по разные стороны от линии фронта оказываются не только местные жители. Прерывается водо- и электроснабжение, в результате чего дома остаются без света, нарушается работа больниц, которая зависит от функционирования этих сетей, а школы и прочие учреждения вынуждены закрываться

Последние шесть лет 47-летний Эдуард Анатольевич Галгаш работает в Луганском энергетическом объединении (ЛЭО), которое входит в группу "Энергетический стандарт", однако никогда еще ему не приходилось работать в таких тяжелых условиях, как сейчас.

Прошлым летом, когда интенсивность конфликта на востоке Украины возросла и очертания линии фронта постоянно менялись, сети электроснабжения, работу которых на территории всей Луганской области обеспечивало ЛЭО, тоже пострадали. В качестве экстренной меры около 90 сотрудников: руководителей и техников, включая заместителя директора компании Эдуарда Галгаша, - отправились из Луганска на другую сторону зоны военных действий и организовали работу в районном офисе компании, расположенном в Старобельске.

Несколько дней назад, давая интервью, он пояснил, зачем это было нужно. "Отсюда мы можем вести работу во всех районах, подконтрольных правительству, а около 30 наших коллег, оставшихся в Луганске, обеспечивают функционирование сети по другую сторону линии фронта".

"Мы с ними постоянно находимся на связи, - добавил он. - Сеть как кровеносные сосуды, ее нельзя просто взять и разрезать напополам".

До прошлого года ЛЭО обеспечивало работой более 300 человек. Но из-за вооруженного конфликта местная экономическая активность резко пошла на спад, в результате чего и эта компания, и многие другие были вынуждены увольнять работников.

На сегодняшний день в ЛЭО наблюдается не только недостаток персонала. Члены бригад, занимающихся ремонтом и техническим обслуживанием, рискуют жизнью, восстанавливая в селах по обе стороны линии фронта поврежденные линии электропередач и трансформаторы, причем на этих территориях часто встречаются мины и неразорвавшиеся боеприпасы. За последний год трагически погибли шесть работников.

Трудные условия работы

Техники и инженеры, может, и не подвергаются такой же опасности, как рабочие на местах, однако тоже находятся в нелегком положении. Они сидят, скрючившись, за компьютерами, стоящими на белых пластиковых столах в районном офисе. Условия работы далеки от идеальных. В соседнем операторском помещении на стене висит карта, на которой гигантским лабиринтом раскинулась паутина электрических сетей.

"В Луганске все компьютеризировано, - сетует Эдуард Галгаш, - а здесь мы работаем с системой, которая была создана лет 50 назад".

Линии электроснабжения также подвержены воздействию природной среды. "Вчера ночью был сильный ураган, и дежурных вызывали несколько раз", - продолжает Эдуард Галгаш. "У нас в домиках даже свет погас, - шутит он, имея в виду детский лагерь компании, где его бригада живет с момента приезда в Старобельск. - Это единственное место, где сегодня утром нет электричества".

Другими проблемами, с которыми фабрики и обслуживающие предприятия столкнулись в ходе начавшегося год назад конфликта на востоке Украины, стали стремительно выросшие цены на топливо, а также резкая нехватка оборудования и запчастей. В январе этого года МККК предоставил ЛЭО запчасти и масло для поврежденного трансформатора. Есть планы заменить два других трансформатора, через которые осуществляется электроснабжение пострадавших сел вблизи линии фронта. Учитывая неустойчивость режима прекращение огня, который был введен в середине февраля, время терять нельзя.

"Ремонт поврежденных объектов инфраструктуры, обеспечивающих, например, электро- и водоснабжение, помогает людям, лишенным того и другого в результате конфликта, вернуться к нормальной жизни, - говорит Майкл Ширинг, координатор программ МККК по водоснабжению и улучшению условий жизни, работающий в Киеве. - Также это несколько облегчает жизнь перемещенных лиц, которые возвращаются домой".

Жизнь в летнем лагере

В Старобельске Эдуард Галгаш предлагает посетить летний лагерь, чтобы лучше понять условия, в которых в последнее время живет он сам и его коллеги.

Расположенные в сосновом лесу аккуратные домики и лесенки, выкрашенные в яркие цвета, казались не совсем подходящим местом для размещения инженеров и руководителей компании, более привычных к комфорту городской жизни, чем к отсутствию удобств и жизни в лесу.

p>"Это общежитие, где я ночую с четырьмя коллегами", - пояснил заместитель директора, открыв дверь и осветив фонарем тесно стоящие кровати и сваленные личные вещи. "А здесь столовая, где мы все питаемся", - добавил он, переходя к другому строению. Услышав вопрос о том, что он обсуждает с коллегами по вечерам, Эдуард Галгаш улыбнулся. "В основном мы говорим о работе, за исключением тех случаев, когда по телевизору идет футбол".

В просторной кухне лагеря три повара нагревали воду в больших баках.

"Во время летних каникул они обычно готовят еду для детей, - сказал Эдуард Галгаш, представляя трех женщин. - Сейчас они полностью заняты нами".

"Это практически то же самое, - поделилась старший повар, в то время как две другие женщины разливали чай. - Только эти ребята ростом повыше будут. И едят больше!"

Несмотря на спартанские условия, некоторые сотрудницы компании тоже живут в лагере. Одна из них - дочь Эдуарда Галаша, работающая инженером.

"Я думаю, что мы пробудем здесь некоторое время", - стоически заключил ее отец, окинув взглядом домики, стоящие под темными соснами. "Нам всем хочется домой, - добавил он с некоторой тоской. - Но если мы хотим обеспечить функционирование сетей, то выбора нет - нужно остаться и набраться терпения, пока ситуация не улучшится. Наши коллеги в Луганске говорят то же самое".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.