Украина: МККК обеспокоен неоднократными нападениями на гражданские объекты на востоке Украины

Усилившиеся обстрелы на востоке Украины осложнили положение перемещенных лиц и местных жителей, которые живут в непосредственной близости от линии соприкосновения. В частности, ремонт газопровода, поврежденного летом 2014 года, временно приостановлен из-за опасных инцидентов в районе Марьинки. Технический персонал, который занимался прокладкой около 3 км подземной трубы, попал под обстрел 31 марта, уже второй раз за последние две недели.

«К счастью, никто не пострадал, однако в результате обстрела выведены из строя два экскаватора», – рассказал Рафаэль Тено, глава офиса Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Мариуполе. Продолжать ремонтные работы очень опасно. Право войны требует защищать гражданских лиц и гражданские объекты от нападений.

С лета 2014 года более 16 000 жителей Марьинки и Красногоровки лишены газоснабжения. С ноября прошлого года МККК поддерживет усилия, направленные на его восстановление.

«Из-за отсутствия газоснабжения жители Марьинки и Красногоровки не имеют отопления и не могут готовить еду, – объясняет господин Тено. – Но мы очень обеспокоены тем, что эти опасные инциденты могут угрожать жизни людей, занимающихся ремонтом газопровода. Осталось отремонтировать всего лишь 300 метров трубы. Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация в области безопасности улучшится и можно будет без дальнейших задержек возобновить газоснабжение».

В результате всплеска насилия, который наблюдается в последние недели на востоке Украины, был также нанесен ущерб гражданскому имуществу. Международное гуманитарное право требует проводить различие между лицами, участвующими в военных действиях, и военными объектами, с одной стороны, и гражданскими лицами и гражданскими объектами, с другой стороны. Именно поэтому до и во время нападения каждая из сторон в конфликте должна сделать все возможное, чтобы убедиться, действительно ли его объектом являются военные цели, и чтобы избежать или, по крайней мере, свести к минимуму возможность случайной гибели гражданских лиц, причинения им ранений и нанесения ущерба гражданским объектам.

Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к:
Маттиасу Вайнрайху, офис МККК в Киеве, тел.: +380 67 509 42 06
Санеле Байрамбашич, офис МККК в Донецке, тел.: +38 050 315 04 60

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.