Свыше 350 000 человек не хватает воды на востоке Украины

В результате новой локальной вспышки боевых действий на востоке Украины сотрудники главной насосной станции не смогли оставаться на дежурстве, ставя сотни тысяч людей перед опасностью быть отрезанными от водоснабжения и других базовых услуг.

На этой неделе десятки взрывоопасных снарядов упали на территорию Первой насосной станции на Южно-Донбасском трубопроводе между Васильевкой и Крутой Балкой. Сотрудники предприятия «Вода Донбасса» были вынуждены сначала укрыться в убежище, а потом и вовсе покинуть насосную станцию, что в итоге привело к ее остановке. В результате около 350 000 человек оказались отрезанными от водоснабжения. До сегодняшнего дня работа станции не возобновилась из-за отсутствия гарантий безопасности, без которых сотрудники не могут вернуться на предприятие.

«Это лишь самый недавний из череды инцидентов по обе стороны линии соприкосновения, которые оставляют города и села без воды, газа или электроэнергии на несколько дней или даже недель», - говорит Алан Эшлиманн, глава делегации МККК на территории Украины.

Например, с начала года Донецкая фильтровальная станция была выведена из эксплуатации совокупно в течение 45 дней из-за прямого или косвенного ущерба, вызванного боевыми действиями. Это сказалось на водоснабжении гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения. В том же районе один из Южно-Донбасских трубопроводов вышел из строя на период свыше четырех месяцев, в результате чего водоснабжение почти 800 000 человек было под постоянным риском остановки. В срочном порядке требуется ремонт трубопровода.

Безопасность гражданской инфраструктуры, предоставляющей базовые услуги, является краеугольным камнем международного гуманитарного права. Стороны конфликта должны уважать гражданский характер базовой инфраструктуры. Размещение военных позиций вблизи такой инфраструктуры делает ее объектом атаки.

Все стороны конфликта должны принять все возможные меры для обеспечения безопасности и защиты этих объектов. МККК повторяет свой призыв к созданию зон безопасности вокруг Донецкой фильтровальной станции, 1-ой насосной станции и Южно-Донбасского трубопровода, а также другой важной инфраструктуры, подверженной риску на востоке Украины.

Создание зоны безопасности должно быть согласовано всеми сторонами конфликта либо напрямую, либо через нейтрального посредника. Территория, зафиксированная в качестве зоны безопасности, должна быть четко определена и обозначена. Для сохранения защищенного статуса на объекте не должно быть военного персонала или оборудования. Все военные действия, которые могут поставить под угрозу его защиту, должны прекратиться. МККК готов выступать в качестве нейтрального посредника между заинтересованными сторонами для содействия созданию зон безопасности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.