Йемен: в Сане похищены сотрудники МККК

Сегодня утром в столице страны городе Сане вооруженные люди похитили двух сотрудников МККК, направляющихся на работу. Через несколько часов один из них был отпущен целым и невредимым. Его коллега, гражданка Туниса, по-прежнему удерживается.

«Мы не знаем, кто стоит за похищением, но я призываю тех, кто его совершил, как можно скорее отпустить нашу коллегу, - заявил Антуан Гран, глава делегации МККК в Йемене. – Тот факт, что одного из наших сотрудников уже отпустили, обнадеживает. Теперь я надеюсь на освобождение второго из них. Мы находимся в Йемене для оказания гуманитарной помощи населению этой страны. Подобные действия в отношении гуманитарных работников только затрудняют оказание помощи остро нуждающимся в ней людям».

МККК временно приостановил любые передвижения своего персонала в Йемене.

За последние несколько месяцев было зафиксировано несколько инцидентов в области безопасности, затронувших МККК. В сентябре двое сотрудников были застрелены при следовании конвоя из Саады в Сану.

МККК работает в Йемене больше 50 лет, оказывая помощь людям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Данная помощь включает снабжение медицинских учреждений самыми необходимыми препаратами, посещение лиц, содержащихся под стражей, восстановление водо- и электроснабжения и раздачу продовольствия и воды жителям наиболее пострадавших районов. С начала конфликта эту помощь получили более двух миллионов жителей Йемена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.